Самара

• 11 февраля 2020

Воспитатель года -  2020

Воспитатель года - 2020

Детсадовский возраст у детворы – самый познавательный и активный, когда закладываются основы их знаний и мироощущения, поэтому так важно, чтобы рядом с ними в этот период был настоящий Воспитатель – знающий, направляющий, а главное – любящий. Не случайно компетентности, профессионализму и опыту воспитателей дошкольных учреждений уделяется так много внимания.

Конкурс «Воспитатель года» является традиционным и проводится в целях распространения опыта работы лучших воспитателей, поддержки инновационного движения, расширения профессиональных контактов, выявления талантливых, творчески работающих воспитателей, которые своей энергией, неравнодушием зажигают других, и для которых профессия – это призвание!

В минувший вторник, 4 февраля, на базе СП «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ №2 им В. Маскина ж.-д. ст.Клявлино состоялся окружной конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года - 2020». В нем приняли участие воспитатели и руководители структурных подразделений ОУ Северо-Восточного управления МО и НСО.

… Начался праздник забавными песнями и стихами в исполнении малышей. По доброму русскому обычаю гостеприимства они преподнесли им каравай.

С приветственным словом выступили первый заместитель главы м.р. Клявлинский П.Н. Климашов и руководитель Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Каврын, победитель окружного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2019» Ю.И. Борисова, воспитатель структурного подразделения «Детский сад «Аленушка».

Новшеством этого года стало введение конкурсной номинации «Руководитель ДОО». Своё педагогическое мастерство продемонстрировали 3 руководителя и 6 воспитателей из разных детских садов нашего образовательного округа, отличных друг от друга по возрасту, трудовому стажу и направлениям работы. Это Е.А. Алымова, руководитель СП «Детский сад Пчёлка» (с. Савруха м.р. Похвистневский), С.М. Егорова, руководитель СП «Детский сад Сказка» (г. Похвистнево), Г.А. Минебаева, руководитель СП «Детский сад «Ляйсан» (с.Новое Усманово), Г.Н. Акулинина, воспитатель СП «Детский сад Теремок» (с.Исаклы), Ю.И. Борисова, воспитатель СП «Детский сад Планета детства» (г. Похвистнево), О.Л. Булыгина, воспитатель СП «Детский сад Солнышко (ст.Клявлино), Е.В. Вакказова, воспитатель СП «Детский сад Аленушка» (г. Похвистнево), И.Н. Вершкова, воспитатель СП «Детский сад Крепыш» (г. Похвистнево), А.И. Горбунова, воспитатель СП «Детский сад Ручеек» (г. Похвистнево).

На первом этапе конкурсного марафона каждая из претенденток провела занятие с детьми, которое стало иллюстрацией ее практической деятельности, профессионализма при организации воспитательно-образовательного процесса в группе, методическую компетентность, речевую культуру и самое главное любовь к своей профессии – любовь к детям.

Следующим испытанием стало представление своей «визитной карточки». В видеопрезентациях конкурсантки рассказали о себе, о выборе профессионального пути, о приоритетах в работе и педагогической концепции, представили свое хобби и жизненное кредо.

Не менее интересным и имеющим большую практическую ценность стало состязание – «Мастер–класс», в котором в течение ограниченного времени участники показали самые эффективные формы и методы работы, раскрыли способности по установлению контакта с аудиторией, продемонстрировали коммуникативную культуру и методическое мастерство.

Прошедший конкурс показал, что каждая из участниц достойна носить почетное звание лучшей по профессии. И потому сложная задача стояла перед жюри, а оценивали конкурсные задания люди с богатым опытом работы в сфере дошкольного образования. Могу сказать, что здесь не было проигравших. Участие в конкурсе позволило воспитателям получить высокую оценку своей творческой педагогической деятельности, наработанного мастерства. Но не менее важную задачу конкурс выполнил и для других педагогов. Всем участникам, в том числе и зрителям, командам поддержки была предоставлена возможность профессионального общения с коллегами из других дошкольных образовательных учреждений, возможность по-иному взглянуть на себя и свою работу, а также обогатиться новым опытом.

По итогам набранных баллов Оксана Леонидовна Булыгина заняла 3 место и была отмечена в номинации «Приз зрительских симпатий».

Членами жюри был отмечен высокий уровень подготовки коллектива детского сада «Аленушка» к конкурсу профессионального мастерства: обогащена развивающая предметно-пространственная среда, подготовка воспитанников.

Коллектив детского сада благодарит за оказание спонсорской помощи магазин «Компакт» в лице Николаева Радия Иннокентьевича и Николаевой Татьяны Николаевны.

О. КОЖУХОВА

Дата создания: 11.02.2020 07:31:38