Самара

Ветер: юго-запад, 3.7 м/сек.
Давление: 754 мм.рт.ст.
Влажность: 50%
Восход: 06:10
Заход: 19:16
облачно

Ситуация на контроле

• 20 марта 2020

Ситуация на контроле

В администрации муниципального района Клявлинский под председательством первого заместителя главы района П.Н. Климашова состоялось расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросам профилактики и контроля за ситуацией по распространению коронавирусной инфекции на территории муниципального образования.

В заседании приняли участие представители администрации района, Роспотребнадзора, здравоохранения, полиции, главы сельских поселений и руководители организаций и учреждений.

П.Н. Климашов сообщил, что в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера принято Постановление губернатора Самарской области от 16 марта 2020 года № 39 “О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV”.

В связи с этим решено ограничить проведение на территории Самарской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий.

Гражданам при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Гражданам, прибывшим из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, рекомендуется обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Россию, им также рекомендовано незамедлительно  сообщить о своем возвращении, датах и местах пребывания в вышеупомянутых странах по телефонам «горячей линии»: кол-центра 8-(846)-307-77-77, 8-(846)-225-70-82 в рабочее время или 112 - круглосуточно.

Руководителям были розданы разработанные Роспотребнадзором Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников, согласно которым всем работодателям рекомендуется: установить контроль за соблюдением профилактической дезинфекции помещений, обеспечить обязательное отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой, оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому, ограничить любые корпоративные мероприятия и т.д. (полный текст Рекомендации читайте на сай

те Роспотребнадзора).

Для населения также уже разработаны информационные памятки.

- Основная задача на сегодняшний момент – обеспечить все меры по противодействию и профилактике распространения особо опасной инфекции, - подчеркнул Петр Николаевич. – Рекомендую организациям всех форм собственности организовать мероприятия по усилению режима текущей дезинфекции в местах массового скопления людей,  главам муниципальных образований района - усилить информационную работу с населением о проявлении и распространении новой коронавирусной инфекции. Призываю не поддаваться панике, но соблюдать меры предосторожности и в случае ухудшения состояния не заниматься самолечением, а обращаться за помощью в медицинское учреждение.

С. КУДРЯШОВА

Дата создания: 20.03.2020 13:34:34