Самара

облачно с прояснениями

Завершён первый этап регионального проекта

• 20 марта 2020

Завершён первый этап  регионального проекта

Завершён первый этап регионального проекта

В Самарской области стартовал Губернский проект "Культурное сердце России". На территории региона он проводится второй раз по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В прошлом году проект начался в июне и длился вплоть до октября. За это время было проведено более 500 мероприятий, участниками которых стали около 200 000 человек. В Клявлинском районе проект охватил более 4000 жителей.

Как и в прошлом году, проект "Культурное сердце России" начался с опроса граждан. В период с 1 по 15 марта прошло анкетирование во всех муниципалитетах Самарской области. На территории Клявлинского района специалисты МАУ "Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта" провели анкетирование населения для определения приоритетных потребностей в сфере культуры. Опрос граждан проходил в учреждениях культуры, возле зданий администраций сельских поселений, на центральных площадях населенных пунктов, в социальных учреждениях, в магазинах, ФАПах и т.д.

Клявлинцам предлагалось ответить на вопросы о том, как и где им хотелось бы проводить свой досуг, какой формат мероприятий им наиболее интересен, какие мероприятия они хотели бы посетить в своём районе. И главное, в каком качестве жители видят себя на этих мероприятиях: простого зрителя или активного участника подготовки мероприятий, волонтера, организатора, артиста и т.д.

Респонденты, а это люди самого разного возраста, с интересом отвечали на вопросы анкеты, выражая свои пожелания по организации досуга в населенных пунктах района в весенне-летний период.

Ожидается, что в 2020 году проект "Культурное сердце России" станет ещё более масштабным. По замыслу организаторов, этим летом мероприятия будут сориентированы по трем направлениям:

"Культурный вызов" - проекты и активность прежде всего молодежной аудитории. Это инсталляции, показы, исполнительские импровизации, перформансы, уличное творчество, граффити, музыка, авторское кино, флешмобы, фотография и др.

"Культурный обмен" -   объединит музеи и библиотеки, а его цель - расширить доступность художественной культуры.

"Культура рядом" - охватит сферу народного творчества и фольклора, декоративно-прикладного искусства и самодеятельности.

На данный момент подводятся итоги анкетирования, а затем будет сформирован план мероприятий с мая по сентябрь 2020 года включительно. Информация о дате, времени и месте проведения различных мероприятий для жителей Клявлинского района будет размещена на страницах газеты "Знамя Родины", в социальных сетях, на официальном сайте МАУ "Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта", а также на информационных досках учреждений культуры! Проведем это лето вместе!

И. Захарова

Дата создания: 20.03.2020 13:36:42