Самара

Работники культуры всегда на передовой

• 24 марта 2020

Работники культуры всегда на передовой

Ежегодно в марте отмечается профессиональный праздник тех, кто работает в дни, когда другие отдыхают, и дарит людям радостное настроение. Это работники культуры.

МАУ «Межпоселенческий центр культуры, молодёжной политики и спорта» - это РДК, сельские клубы, библиотеки, историко – краеведческий музей, где работают творческие коллективы в тесной взаимосвязи друг с другом, внося лепту в воспитание человеческих душ и наполняя жизнь смыслом и праздничным настроением. Сегодня районной культуре есть чем гордиться.

Об успехах и достижениях учреждений рассказал начальник МАУ «Межпоселенческий центр культуры, молодёжной политики и спорта» А.А. КОНДРАШКИН.

- В  масштабах страны 2019 год - это старт реализации  национального проекта «Культура», основная задача которого -  обеспечить максимальную доступность культурных благ для населения и раскрыть творческий потенциал как можно большего числа людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты.  Поэтому работа специалистов отрасли была направлена на реализацию проектов на территории района в соответствии с установленными показателями, создание благоприятной  культурной среды, способствующей  всестороннему развитию личности и повышению качества жизни населения.

Большое событие прошлого года - открытие кинозала. Клявлинский район стал победителем   в конкурсе Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек и получил грант в размере 5 млн. рублей на закупку современного звукового и кинопроекционного оборудования. В конце 2019 года средства нашли своё воплощение в новом кинозале на 250 зрительских мест, который отвечает всем требованиям современного кинопоказа, как с точки зрения комфортабельности, так и аудиовизуальных характеристик.

Кроме того, в прошлом году был реализован проект «Островок детской радости», выигравший грант в 2018 году в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» На эти средства в с. Новые Сосны на территории новососнинского сельского клуба построена детская игровая зона. Также в этом конкурсе стал лучшим проект “Я всё смогу” по созданию зала с современным спортивным оборудованием для занятий адаптивной физкультурой.

Нужно отметить, участие наших специалистов и в других различных социальных проектах.

В текущем году реализован проект «На лыжню с олимпийским чемпионом», признанный лучшим в региональном конкурсе социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, проведенного по инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

На грантовые средства были приобретены 20 комплектов лыж. В рамках проекта в течение зимнего сезона девчонки и мальчишки из райцентра занимались лыжной подготовкой на свежем воздухе.

Еще одна победа специалистов отдела культуры - проект «Шахматы сближают», который вошёл в число лучших второго конкурса социальных мини-проектов «Создающие будущее».

Если говорить о достижениях за последние несколько лет, то стоит отметить успехи наших работников в рамках реализации государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 г.», лучшими муниципальными учреждениями культуры Самарской области стали Клявлинский РДК, районная библиотека, клубы в сёлах Черный Ключ и Назаровка.

Лучшими работниками признаны руководитель чувашского народного ансамбля «Шурампус» с. Старое Резяпкино В.К. Мельников, заведующая клубом с. Назаровка Н.М. Белякова, хранитель Клявлинского историко – краеведческого музея О.О. Горланова.

Благодаря активной деятельности и участия работников в проектах и программах была частично обновлена материально-техническая база учреждений культуры, проведён ремонт зданий, закуплено новое оборудование, мебель, сшиты костюмы.

Утверждены планы и на 2020 год. В рамках национального проекта «Культура» в этом году запланирован капитальный ремонт в клубе села Клявлино, а также строительство нового клуба в селе Старое Резяпкино.

Жизнь культработников невозможно представить без различных фестивалей, смотров и конкурсов. Мы их проводим, выступая организаторами, и участвуем в различных мероприятиях, как районного, так и межмуниципального уровня.

М. ФЕДЮКОВА

Дата создания: 24.03.2020 07:43:17