Самара

Заход: 21:01
облачно с прояснениями

• 6 мая 2020

Чтобы минимизировать риски распространения инфекции,  с 1 мая в Самарской области введен масочный режим. Это решение принято на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.
    Главный санитарный врач Самарской области  подчеркнула: это необходимо для того, чтобы минимизировать риски распространения инфекции, учитывая, что согласно статистике, значительная доля людей с выявленным COVID-19 болеют бессимптомно.
    Жители Самарской области обязаны  использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски) при нахождении вне мест проживания (пребывания), в том числе в общественных местах (кроме улицы), объектах розничной торговли, организациях по оказанию услуг, выполнению работ, в аптеках, общественном транспорте, включая легковое такси.
    Контроль за исполнением режима осуществляют  сотрудники правоохранительных органов.
    Майские праздники совпадают с продолжающимся  режимом ряда ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
    Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам соблюдать режим самоизоляции.
    Необходимо максимально ограничить контакты, не ездить в гости к родственникам и друзьям, и не принимать их в своем доме. Следует “отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе”. Проводить праздники лучше с теми, с кем контактировали на самоизоляции, и не расширять круг общения.
    Россиянам старшего возраста (65+) и пациентам с хроническими заболеваниями вообще никуда не ездить, следует из рекомендаций.
    Нарушая режим самоизоляции, люди подвергают опасности и себя, и других.
    Правительство Самарской области, администрация района делают все необходимое, чтобы оказать помощь самым нуждающимся, чтобы защитить здоровье граждан, жителей Самарской области, района. Но без вашего участия  с инфекцией  не справиться.
    Только при соблюдении полных мер предосторожностей можно ускорить  отмену режима самоизоляции.
    Берегите себя и своих близких!

Дата создания: 06.05.2020 10:40:31

Дата изменения: 06.05.2020 10:40:31