Безопасность - в приоритете В Клявлинском районе стартовала неделя голосования по поправкам в Конституцию

Самара

Ветер: юго-запад, 2 м/сек.
Давление: 756 мм.рт.ст.
Влажность: 36%
Восход: 04:17
Заход: 21:09
облачно

• 26 июня 2020

1 июля в Самарской области, как и по всей стране,  будет проводиться общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок  в Конституцию РФ. Выразить свою гражданскую позицию по предложенным изменениям в Основной закон страны россияне смогут в этот день с 8 до 20 часов по местному времени.
    Но высказать свое мнение можно уже со вчерашнего дня. Чтобы избежать скопления людей  и предоставить всем желающим более широкие возможности для волеизъявления, участки будут работать в период с 25 по 30 июня с 8 до 20 часов. Проголосовать по поправкам в Конституцию вне помещения для голосования можно будет с 15 до 20 часов.
    Таким образом, проголосовать за предлагаемые поправки можно будет в течение семи дней.
    Главное требование голосования – обеспечить безопасность граждан в сложной эпидемиологической ситуации.
    - В условиях опасности возможного заражения мы видим главным приоритетом  жизнь и здоровье граждан – как участников голосования, так и членов участковых комиссий. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, избирательной комиссией предприняты все необходимые меры, чтобы участники голосования чувствовали себя защищенными.  Посетители участков обязаны соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты, - рассказал  председатель территориальной  избирательной комиссии муниципального района Клявлинский  В.Н. Точилин. - Сама процедура голосования  отличается от традиционной. Передавать паспорт члену избирательной комиссии не нужно, его демонстрируют на расстоянии. После регистрации нужно расписаться в списке избирателей за полученный бюллетень и пройти в специально оборудованное место для голосования.
    О безопасности членов избирательных комиссий также позаботились. Они будут работать не только в масках и перчатках, но и в специальных защитных костюмах и экранах. Для них и для наблюдателей оборудованы специальные санитарные комнаты, где можно будет помыть руки и поменять, в соответствии с установленным регламентом,  средства индивидуальной защиты.
    Кроме того, каждые 2 часа в помещениях для  голосования  будет проводиться  дезинфекция.
    Уже в первый день голосования, 25 июня, на избирательных участках было много желающих выразить свое отношение к поправкам к Основному закону Российской Федерации.
                                                                                                                                                       (Соб. инф.)

Н. ГУБАНОВА, жительница райцентра:
    - Это крайне важное событие в жизни страны, закладывающее фундамент устойчивого развития Российской Федерации на десятки лет вперёд. Основной Закон государства - это Конституция. Хотим,  чтобы Конституция  отвечала  нуждам и чаяниям народа, нужно прийти и проголосовать. Тем более, что процесс голосования организован четко, всё полностью безопасно.

Дата создания: 28.06.2020 08:29:00

Дата изменения: 28.06.2020 08:29:00