Герб Флаг

Население: 15736 чел.

Д.И. Азаров: «Правительству региона поставлена задача в ежедневном режиме контролировать подготовку к ЧМ-2018»

06.10.2017

Перед началом заседания Президент России В.В. Путин ознакомился с выставкой, посвященной подготовке стадионов и аэропортов городов-хозяев к мировому первенству. На ней были представлены макеты всех футбольных арен, где пройдут матчи ЧМ-2018, а также точные копии авиатранспортных узлов. Глава государства остановился у двух макетов, представленных Самарской областью – стадиона «Самара Арена» и аэропорта «Курумоч». Д.И. Азаров рассказал В.В. Путину о ходе подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу.
Открывая официальную часть совещания, В.В. Путин обратил внимание, что Кубок конфедераций 2017 года стал генеральной репетицией ЧМ-2018. Глава государства призвал учесть положительные моменты Кубка и максимально избавиться от «узких мест». К ним он отнес, в частности, минусы в сфере транспортного обслуживания, навигации для болельщиков.
Президент в своем выступлении сделал акцент на готовности страны к ЧМ-2018. «Во-первых, отставания по графикам программ подготовки к мировому первенству недопустимы, - подчеркнул глава государства. - Мы сейчас с коллегами смотрели макеты, говорили о том, что и где в каком состоянии находится. В целом - вполне удовлетворительно, но отставания некоторые все-таки есть. Они не носят критичного характера, ничего там такого страшного нет. Но, как всегда, я об этом много раз говорил, хочу сегодня еще раз повторить, на заключительном этапе сложнее всего решаются задачи. На это нужно обратить особое внимание».
В.В. Путин отметил: если точка не поставлена - значит еще не все сделано, не все успели. «Нужно самым внимательным образом следить за каждым этапом работ, каждый день», - призвал глава государства.
Он также заявил, что стадионы будут приниматься только в комплексе с благоустроенной вокруг территорией: «Все нужно сделать удобным и комфортным для людей».
Более подробно о готовности стадионов доложил Министр спорта П.А. Колобков. В отношении «Самара Арены» он рассказал, что имеются отставания на отдельных этапах работ.
«К подрядчику применены штрафные санкции. Разработан график ликвидации допущенных отставаний и установлен ежедневный мониторинг его выполнения. На данный момент ситуация находится под контролем», - сказал Министр.
Также на совете заслушали доклад директора организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира «Россия-2018» А.Л. Сорокина.
В ходе совещания присутствующие обменялись предложениями по программе подготовки к ЧМ-2018, говорили о наследии. В результате, в том числе на основе анализа итогов Кубка конфедераций, был принят ряд решений, которые были оформлены в виде поручений Президента.
«Будут дополнительно учтены вопросы и в сфере безопасности, транспортной логистики, навигации болельщиков, и все это мы берем на вооружение и на отработку», - прокомментировал Д.И. Азаров итоги Совета при Президенте.
Он подчеркнул: в настоящий момент главный вопрос – готовность российских городов к Чемпионату. «Что касается Самары, то, конечно, ключевой вопрос - это ликвидация отставания в сроках строительства стадиона. Единственный стадион, по которому сегодня прозвучала критика, который отстает от графика строительства – это «Самара Арена»,  - сказал глава региона.
Д.И. Азаров отметил, что требуются дополнительные усилия, общая мобилизация, чтобы наверстать упущенное. «И в оставшееся время надо показать результат. Результат, достойный события мирового уровня. Хочу сказать: на прошедшем оперативном совещании я поставил задачу Правительству Самарской области, чтобы в каждом министерстве ежедневно подводились итоги, связанные с подготовкой к Чемпионату мира. Еще раз подчеркну: ежедневно», - отметил врио Губернатора.
Каждый день в каждом направлении будут подводиться итоги, что сделано по строительным и ремонтным работам, а также в сферах здравоохранения, благоустройства, транспортной инфраструктуры и др. Также будут определяться планы на день следующий.
«На нынешнем этапе только такой ежедневный контроль, обеспечение ежедневной результативности может решить вопрос по отставанию от графика», - подчеркнул глава региона.