Дмитрий Азаров доложил Владимиру Путину о готовности Самары к чемпионату мира по футболу

04.05.2018

Открывая заседание, глава государства заметил, что подготовка к чемпионату мира по футболу в России практически завершена. "В России к турниру готовы. Сделано очень много, наступает самый ответственный этап точечной настройки всех механизмов, задействованных в процессе проведения мирового первенства," - подчеркнул Владимир Путин.
Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин сообщил, что на данный момент реализовано 89% билетов на чемпионат мира по футболу. "Учитывая такой интерес, мы можем сказать, что нас ожидают практически на всех матчах заполненные трибуны", - заявил Сорокин.
В режиме видеоконференции о готовности городов-организаторов принять ЧМ-2018 членам наблюдательного совета рассказали главы регионов. Первым на прямую связь с Сочи со стадиона "Самара Арена" вышел глава Самарской области Дмитрий Азаров.
Он подчеркнул, что подготовка к ЧМ-2018 затрагивает практически все отрасли экономики области и является приоритетной задачей для региона. В рамках подготовки к мировому первенству в Самаре построен новый футбольный стадион вместимостью 45 тысяч человек, 28 апреля на арене был проведен первый тестовый матч.
Дмитрий Азаров и гендиректор ПСО "Казань" Равиль Зиганшин в режиме видеоконференции доложили о готовности Самары принять ЧМ-2018
"Во время проведения тестового матча нам удалось организовать скоординированную работу всех служб, протестированы транспортные сервисы. Высокую оценку, по итогам изучения общественного мнения, получила работа волонтеров. Матч выявил ряд вопросов в операционной деятельности, которые будут учтены при подготовке к следующему тестовому матчу, который пройдет 6 мая", - сообщил Дмитрий Азаров.
Глава региона рассказал и о подготовке всей спортивной инфраструктуры Самарской области у ЧМ-2018. В частности, в Самаре введены в эксплуатацию пять тренировочных площадок, впоследствии они будут переданы детским спортивным школам. Также ведется подготовка базы национальной сборной Швейцарии в Тольятти, все работы будут завершены до конца этого месяца.
В рамках подготовки самое пристальное внимание было уделено развитию дорожной и транспортной инфраструктуры: отремонтировано 213 км автомобильных дорог,  введено в эксплуатацию 35 километров построенных и реконструированных дорог, на 36% обновлен подвижной состав общественного транспорта, приобретено 30 трамваев, 125 автобусов, введена в эксплуатацию новая трамвайная ветка.
Дмитрий Азаров отметил, что продолжаются работы по благоустройству территорий как прилегающих к стадиону, так и в городе в целом. Например, в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" отремонтированы самарские дворы и общественные пространства. В том числе и площадь им. Куйбышева, где в июне-июле пройдет фестиваль болельщиков.
Говоря о готовности медицинских служб, глава региона сообщил, что в Самаре проведен ремонт четырех больниц, закуплено более 1300 единиц современного медицинского оборудования, 67 автомобилей скорой помощи.
Значимую роль в подготовке к чемпионату мира сыграли и внебюджетные инвестиции, размер которых достиг почти 9 млрд рублей. Введен в эксплуатацию новый терминал международного аэропорта Курумоч, необходимую подготовку прошел железнодорожный вокзал Самары. Действующее свидетельство о классификации получили 400 объектов размещения в Самарской области, которые единовременно смогут принять более 33 тысяч человек.
"Все перечисленное будет служить на благо жителей региона и гостей многие годы. У Самарской области есть все возможности, чтобы принять чемпионат мира, принять наших гостей на самом высоком организационном уровне", - резюмировал Дмитрий Азаров.