Самарская область получит почти 2 млрд. рублей из федерального бюджета

Самарская область получит почти 2 млрд. рублей из федерального бюджета

Именно в ходе подобных переговоров достигаются договоренности по привлечению дополнительного финансирования из федерального бюджета по ряду социально-значимых направлений развития Самарской области.
В частности, в ближайшее время регион получит дополнительные средства федерального бюджета в размере 1958,4 млн. руб. Поправки в областной бюджет по увеличению расходов за счет безвозмездных поступлений в областной бюджет в 2018 и 2019 гг. рассмотрят на очередном заседании Самарской Губернской Думы. Соответствующий проект закона был рассмотрен и утвержден сегодня, 21 мая, на заседании Правительства Самарской области.
Более 1 млрд. руб. планируется направить на финансовое обеспечение мероприятий по созданию детских садов. 419,5 млн. руб. областной бюджет рассчитывает получить уже в текущем году, еще 585,8 млн. запланированы на 2019 год.
Также федеральные средства будут направлены на развитие сферы здравоохранения. В частности, на приобретение медицинских изделий для детских поликлиник и на оказание паллиативной помощи будет направлено 285 млн. руб.
Поправками в областной бюджет планируется учесть средства и на продолжение строительства моста «Фрунзенский» - дополнительно на эти цели из федерального бюджета выделено 700 млн. руб. Также серьезное финансирование будет направлено  на мероприятия по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождествено - дополнительно 116,4 млн. руб.
Помимо этого, на заседании областного парламента планируется рассмотреть поправки в региональную казну, предусматривающие дополнительное финансирование по ряду направлений. Так, на создание дополнительных мест для детей в дошкольных учреждениях от двух месяцев до трех лет планируется дополнительно выделить 226 млн. руб. в 2018 году и 315 млн. - в 2019 году.
Также дополнительные средства регионального бюджета планируется направить на развитие материально-технической базы детских поликлиник, оснащение ФАПов, капремонт учреждений здравоохранения, образования и культуры, строительство спортивных объектов и площадок, обеспечение жильем детей-сирот.
Напомним, системная работа по подготовке документации и заявок для участия в госпрограммах активизирована по поручению Дмитрия Азарова с первых дней его назначения на пост Главы региона. Соответствующая задача поставлена всем министерствам и ведомствам. Повышение эффективности работы Правительства области, в том числе, в вопросах получения и расходования бюджетных средств,  также обозначена Дмитрием Азаровым одной из основных задач в Послании 10 апреля этого года.