Дмитрий Азаров провёл совет по улучшению инвестклимата

Дмитрий Азаров провёл совет по улучшению инвестклимата 02.11.2018

Дмитрий Азаров провёл совет по улучшению инвестклимата

Губернатор Дмитрий Азаров провел совет по улучшению инвестиционного климата в регионе. Участники обсудили вопросы повышения инвестпривлекательности региона и ключевые проекты, которые могут быть реализованы в губернии в ближайшее время.
За минувший год работы Совета господдержку в том или иной форме получили 9 проектов с общим объемом капвложений около 30 млрд. рублей.
По словам губернатора, снижение неопределенности для бизнес-среды и улучшение деловых настроений способствовало укреплению позиций Самарской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.
"Мы показали одну из лучших динамик, поднявшись на 17 пунктов. Но то место, на котором регион пока находится, нас устраивать не может", - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Кроме того, по итогам первого полугодия впервые за три года инвестиции в регионе вышли из отрицательных значений. Их рост  в основной капитал составил 101,3% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2017-го. При этом динамика, отметил губернатор, в Самарской области ниже, чем в среднем по стране.
По словам Дмитрия Азарова, региону нужна экономика, опережающая среднероссийские темпы роста инвестиций: именно такая траектория роста закладывается при работе над стратегией долгосрочного развития региона.
"Необходимо создавать все условия для локализации производств, активно координировать усилия на всех уровнях власти и управления, эффективно организовывать работу институтов развития, - подчеркнул глава региона. - Сегодня, к сожалению, не все они работают эффективно. Ряд кадровых изменений уже прошли и, думаю, будут продолжены. Рассчитываю, что новые руководители выстроят работу, нацеленную на результат, а не на освоение бюджетных средств".
В ходе совета подробно рассматривался вопрос достижения регионом показателей, предусмотренных целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса.  В настоящий момент средний процент достижения показателей в губернии составляет 94% (по России - 89%).
Ряд целевых моделей внедрены на 100%, например, подключение к сетям газораспределения, к системам тепло-водоснабжения и водоотведения, законодательство о поддержке инвестиционной деятельности, каналы прямой связи инвесторов и руководителями региона.
Дмитрий Азаров обратил особое внимание на достижение показателей по направлениям "Постановка на кадастровый учет" (78%), "Разрешение на строительство" (83%), "Осуществление контрольно-надзорной деятельности" (91%).
"В течение ноября мы должны максимально проработать все слабые места и совместно с предпринимателями понять, где мы недоработали, и ситуацию исправить", - поставил задачу Дмитрий Азаров.
На совете подробно обсудили проблемные вопросы внедрения целевых моделей регулирования и заслушали доклад руководителя Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Архиповой о контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов предпринимательства. В частности, было отмечено, что в последние годы ведомство ориентировано на сокращение количества протоколов и штрафов и повышение количества предупреждений, профилактических бесед.
"Работа, направленная на профилактику и предупреждение, - это именно то взаимодействие, на которое мы сегодня нацелены. Светлана Валерьевна, хочу Вас поблагодарить за такой подход к деятельности управления", - отметил Дмитрий Азаров.
На инвестсовете также рассмотрели три перспективных проекта: создание центра здоровья "Волжские термы" в Новокуйбышевске, строительство полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса в Преображенке, а также животноводческого комплекса на 2400 голов дойного стада.
“Волга Ньюс”