Решение №117

Коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государственных, муниципальных служащих, получила широкое распространение, приобрела массовый, системный характер и высокую общественную опасность. Подменяя публично-правовые решения и действия коррупционными отношениями, основанными на удовлетворении в обход закона частных противоправных интересов, она оказывает разрушительное воздействие на структуры власти и управления, становится существенным тормозом экономического и социального развития, препятствует реализации приоритетных национальных проектов. Она подрывает доверие населения к органам местного самоуправления.

Для эффективного решения задач по профилактике коррупционных правонарушений необходим программно-целевой подход, а также проведение ряда организационных мероприятий.

На территории муниципального района Клявлинский разработана и утверждена  Постановлением Администрации муниципального района Клявлинский № 529 от 12.12.2012г. муниципальная целевая программа «Противодействие коррупции в муниципальном районе Клявлинский на 2013-2015 годы». Целью программы является снижение уровня коррупции в муниципальном районе Клявлинский и устранение причин ее возникновения.

Основные мероприятия Программы направлены на противодействие коррупции путем введения антикоррупционных механизмов в сферах деятельности органов местного самоуправления, применения законодательства антикоррупционной направленности, устранения коррупциогенных факторов в действующих муниципальных нормативных правовых актах и проектах муниципальных нормативных правовых актов.

С целью активизации противодействия коррупции при Администрации муниципального района Клявлинский действует Совет по противодействию коррупции. К функциям данного Совета отнесено, в частности, анализ сфер деятельности органов местного самоуправления с целью выявления фактов коррупции, проверка жалоб и обращений граждан о фактах коррупции в органах местного самоуправления. В состав данного Совета, помимо представителей муниципальных органов, включены представители общественных организаций Клявлинского района.

В целях повышения эффективности деятельности Совета по противодействию коррупции проводится ежеквартальная публикация информационных материалов об отрицательном влиянии коррупции, об ущемлении коррупционными действиями прав и законных интересов граждан, субъектов предпринимательской деятельности в СМИ.

Коррупция в нашей стране приобрела не просто масштабные формы, масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, которое характеризует саму жизнь в нашем обществе. В первую очередь сами граждане должны встать на защиту своих прав и интересов. Ни общество, ни отдельный гражданин, ни коллектив не должны оставаться в стороне от общего дела.

В связи с этим Администрация муниципального района Клявлинский напоминает, что для получения сообщений о фактах коррупции в муниципальных организациях, учреждениях и последующего реагирования на них  создан телефон «горячей линии» (2-26-61) при административной комиссии администрации муниципального района Клявлинский.

Только совместная деятельность может сделать борьбу с коррупцией по-настоящему эффективной.

Правовые акты органов местного самоуправления

муниципального района Клявлинский в сфере

противодействия коррупции

29.09.2017