Самара

Ветер: юго-восток, 4.1 м/сек.
Давление: 755 мм.рт.ст.
Влажность: 27%
Восход: 04:24
Заход: 21:04
ясно

20.02.2020

Полиция будет помогать по новому

«Полиция будет помогать по новому»
Действительно совсем недавно, 6 февраля 2020 года, Президентом России подписаны изменения в Федеральный закон «О полиции». Данные изменения направлены на улучшение информирования близких родственников потерпевших о месте их нахождения – разъясняет старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских.
Теперь, полицейские будут обязаны сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной первой помощи и о том, в какую медицинскую организацию он был направлен при наличии сведений об этом в возможно короткий срок. В законе обозначены границы такого времени – не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию.
Подскажите, а как было раньше?
До внесения этих изменений в обязанности сотрудников полиции входило лишь оказание первой помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии, или в состоянии, опасном для жизни и здоровья. Однако информировать родственников они не были обязаны, и в результате порой людям приходилось часами обзванивать больницы в поисках родного человека.
Еще одно важное нововведение – это расширение круга лиц, которым задержанный может сообщить о факте своего задержания, а также о том, где именно он находится. Раньше право на звонок в присутствии сотрудников полиции распространялось лишь на близких родственников, например супругов или родителей, теперь можно будет позвонить также близким лицам, скажем, братьям или сестрам. Сделать такой звонок по закону можно в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания. По просьбе задержанного такое уведомление может выполнить и сотрудник полиции.
Наконец, закон обязывает сотрудников полиции информировать хозяев также при проникновении на земельные участки и в нежилые помещения. Сейчас такая обязанность имеется только при проникновении в жилое помещение. Такое проникновение может осуществляться полицией для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для спасения жизни граждан или их имущества и обеспечения безопасности граждан, в том числе во время чрезвычайных ситуаций.

Дата изменения: 04.04.2017 08:09