Герб Флаг

Население: 15736 чел.

История

Село Борискино-Игар ведет свое летоисчисление с 1703 года. В XVI веке, как гласит местное предание, все земли, принадлежащие теперь игарцам и их соседям, составили собственность башкир и калмыков. Эти скотоводческие племена под напором земледельческого населения (к которому принадлежали и чуваши), прибывающего сюда из-за Волги, отодвигались все дальше и дальше к востоку – туда, где были пустыня, никому не принадлежащие пространства.

Основатели с. Борискино-Игар – чуваши, выходцы из Симбирской губернии. По словам предания, они пришли сюда лет 300 тому назад и поселились сначала в с. Борискино Бугульминского уезда. Вместе с чувашами переселились тогда же и мордвы. Лет 100 спустя после переселения Борискино так разрослось, что на старом месте стало тесно жить и чуваши стали выбирать для себя подходящие под пашни и покосы в ближайшем округе. Когда нужное место было найдено, они отделились от мордвов и выселились по обеим сторонам реки Игарки. Возникшая таким образом деревушка стала называться Борискино-Игар.

В 70-х годах 19 века уездным земством в Борискино-Игар была открыта земская школа, в которую был назначен русский учитель, не знающий чувашского языка. Жизнь этой школы была недолговременной, она просуществовала всего 3-4 года и была закрыта за неимением учащихся.

В 1885 году в селе открыли частную школу. Инициатором этого большого дела явились наиболее сознательные из местных жителей. Учителем в новую школу был приглашен грамотей из чувашей.

В 1899 году школа грамоты была преобразована в церковно-приходскую школу. При школе имелась библиотека, открытая Самарской Епархией Православной Миссии.

В 1899 году в с. Борискино-Игар с благословения епископа Гурия построен деревянный храм во имя святых Космы и Дамиана. Храм находится в центре села, на видном возвышенном месте.

В 1920 году в селе открылась волостная библиотека.

В 1928 году принимается решение закрыть церковь, а в её здании разместить школу. После постройки нового здания для школы в 1975 году здание церкви передано колхозу под столовую.

В 1970 г. было построено новое здание сельского Дома культуры, при котором выделено помещение под библиотеку.

В 2000 г. по инициативе жителей началось восстановление церкви. Старое здание сохранилось, но требовалась реконструкция, которая продолжается и по сей день.

Сельское поселение Борискино-Игар расположено в западной части Клявлинского района Самарской области. Административным центром сельского поселения Борискино-Игар  является село Борискино-Игар, расположенное в 20 км от административного центра Клявлинского района ж/д станции Клявлино.

Общая площадь земель сельского поселения Борискино-Игар в установленных границах составляет 793,4га

Сельское поселение Борискино-Игар граничит:

с сельским поселением  Исаклы муниципального района Исаклинский;

с сельским поселением  Васильевка муниципального района Шенталинский;