Герб Флаг

Население: 15736 чел.

Село Сходнево.

(Урдалка).

Село Сходнево (Урдалка) было удельным селом. В нем проживали русские крестьяне. Сходнево было довольно-таки крупным селом. В 1900 году в нем проживало 1722 человека, а в 1910 году -1997 человек. В селе находилось волостное правление, земская станция и 2 маслобойных завода. По средам устраивались базары.

В феврале 1867 года в селе была построена церковь во имя св. Троицы (Троицкая). 27 апреля 1874 года она была освящена. Церковь вмещала до 1000 богомольцев. В ноябре 1885 года при церкви открыта церковно - приходская школа, в 1904 году в селе была открыта земская школа. На 1910 год во владении села Сходнево  было  4037 десят. надельной земли :3820десят. удобной +217 десят. неудобной. В 1941 году в селе открыли ликбез.  3 июля 1953 года в селе открыта библиотека. 22 марта 1955 года в Сходневскую семилетнюю школу выделили внелимитные средства на кап.ремонт школы. В 1960 году  7-летняя Сходневская школа реарганизована в 8-летнюю.

Население села Сходнево:

1859 год – 132 двора (1375 чел.:667 муж.+708 жен.)

1900 год – 268 дворов (1722 чел.:831 муж.+891 жен.)

1910 год – 293 двора (1997 чел.:967 муж.+1030 жен.)

Село  Назаровка.   История возникновения кряшенского села Назаровка.

В настоящее время село Назаровка (Урдалы авылы) Клявлинского района является единственным местом компактного проживания крещеных татар – кряшен на территории Самарской области.[1] Село находится в живописном месте, здесь протекают малые реки: Урдалинка и Шешма. Расположено в 25 километрах от районного центра Клявлино в его северо-восточной части, на северо-западе граничит с Республикой Татарстан.

Народ здесь очень гостеприимный, веселый. С большим уважение относятся люди к традициям и обычаям своих соседей: русских, татар, чувашей, мордвы.

А какова история возникновения и становления села, этого многие не знают. Старожилы рассказывают, что примерно в 1600 году с Сарманского района из села Нарат Асты (Татарстан), скрываясь от налогов и жестокого обращения барина, бежали вместе со своими семьями три брата Тазовых: Назар, Алексей, Тимофей. В поисках безлюдного тихого местечка набрели в густой непроходимый лес. Сейчас на этом месте нет никакого леса, здесь расположена Назаровка. Трудно даже в это поверить. Также говорят, что посреди леса было болото огромных размеров, которое постепенно высохло.

Для беглых крестьян это было самое выгодное место, так как легко было скрыться в лесу от барской погони. Да и пищу легко достать: в лесу водилось много зверья. Вырыли землянку и начали там жить. Постепенно к ним стали присоединяться и другие беглые из Ивановки (ныне Лениногорского района Татарстана). Так потихоньку число беглых крестьян росло. Люди решили строить себе жилища, вырубали деревья и на этом месте ставили дома. Ну а название деревни Назаровка пошло от имени старшего брата Назара. Вот что мне рассказала прабабушка Татьяна Игнатьевна Акимова (В девичестве Макарова):

- Целый ряд домов около речки выстроены были Макаровыми. Также там ставили бани, устраивали пасеки.  Специально для пчёл сажали черёмуху( и по сей день очень много черёмухи растет вдоль речки, где весной раздаются сладостные трели соловьёв).

Прабабушка говорит, что речка была очень глубокая в то время. И однажды весной во время половодья водой унесло все строения и пасеки у Макаровых, остались одни дома. Тяжело пришлось без хозяйства, а тут ещё настали времена раскулачивания. Весь род Макаровых подвергся этим пыткам: их расстреливали, сажали в тюрьмы, лишали домов, переселяли в Магнитогорск или Златоуст. Тяжело было, но все старались выжить, ведь кряшены народ смелый, свободолюбивый. Старожилы сами утверждают, что в них (кряшенах)  есть капли крови казаков, также свободолюбивого и храброго народа.

Спустя 2-3 года недалеко от Назаровки образуется новое поселение Сходнево из числа переселенцев из города Пензы. Так как в Сходнево не хватало земли на строительство домов, многие переселились в Назаровку.

Время шло… Постепенно росло население, и село развивалось. Назаровка стала приходской деревней церкви села Сходнево. В 1896 году в деревне была открыта школа грамоты, находившаяся в собственном здании. Помещение для неё было построено на миссионерские средства. В 1990 году эта школа грамоты была преобразована в церковно-приходскую школу.

В деревне кроме школы имелись четыре водяные мельницы. На 1910 год во владение деревни Назаровка было 2044 десятин надельной земли: 1904 десятин удобной + 140 десятин неудобной. Население Назаровки составляло:

1859 – 53 двора (327 человек: 168 мужчин + 159 женщин).

1900 –  124 двора (722 человека: 353 мужчин + 369 женщин).

1910 – 195 дворов (1305 человека: 635 мужчин + 670 женщин).

Деревня Воскресенка/Новая Дубенка./

В 1841 году в Воскресенке/Дубенке/ на средства помещика Николая Дубенского построена каменная церковь в честь обновления храма  Христова Воскресения (Воскресенка). В 1841 году Дубенка относилась в Вечкановскую волость Бугурусланского уезда.  В 1861 году в Российской империи была проведена реформа по отмене крепостного права в России: так  в Новой Дубенке было 51 домохозяйства, из которых 34 хозяйства работали на фабрике, 12 - занимались обработкой земли.  10 августа 1919 года в Дубенке открыта школа 1 ступени: кузнечно – слесарной ремесленной школы.    На 1910 год во владении деревни Новая  Дубенка  было  22 десят. надельной земли.В 1922 году  2 крестьянина из села Дубенка  А.Г.Данилин и Л.В. Мордвинцев вели торговлю мясными товарами и глиняной посудой.

1859 год – 45 дворов ( 261 чел.:127 муж.+134 жен.)

1900 год – 15 дворов ( 218 чел.:106 муж.+118 жен.)

1910 год –  33двора (315 чел.:150 муж.+165 жен.

Поселение в соответствии с законом Самарской области «Об образовании сельских поселений в пределах муниципального района Клявлинский Самарской области,  наделении их соответствующим статусом и установлении их границ от 25 февраля 2005 года №43-ГД является поселением, наделённым статусом сельского поселения, котором местное самоуправление осуществляется населением непосредственно  и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Сельское поселение Назаровка  расположено в 25 км. от районного центра Клявлино в его северо - восточной части и занимает площадь 9343 га. Административным центром поселения является с.Назаровка, связанный с районным центром  автодорогой  асфальтированного покрытия. Кроме села Назаровка, в данное поселение входит 2 населенных пункта:с.Сходнево и деревня Дубенка, которые удалены от административного центра поселения соответственно на 3 км и 5 км (находятся в радиусе пешеходной доступности) и связаны с ним асфальтированными и грунтовыми дорогами местного значения. На юго- восточной  части граничит  с сельским поселением Старый Маклауш  муниципального района Клявлинский,  с  северо- восточной стороны - с сельским поселением Русское - Добрино   муниципального района Клявлинский, на северо – западе с Республикой Татарстан. Рельеф поселения сильно-пересеченный, холмисто-увалистый, преобладающими формами являются склоны. Сильно развита овражно-балочная сеть. Поселение располагается в лесостепной зоне Высокого  Заволжъя.  По территории поселения протекают малые реки: Урдалинка и Шешма.

Дата изменения: 10.12.2013 15:07