Герб Флаг

Население: 15736 чел.

История

Сельское поселение Старый Маклауш расположено в восточной части Клявлинского района. Административным центром поселения является с.Старый Маклауш, удаленное от районного центра ж.д. ст.Клявлино на 18 км. и связанное с ним асфальтированной дорогой. Транспортная связь с районным центром осуществляется автобусами районных маршрутов, Клявлино-Ерилкино (3 раза в неделю понедельник, среда, пятница), Клявлино-Русское (3 раза в неделю понедельник, среда, пятница), Клявлино-ЛПДС Елизаветинка (1 раза в неделю среда), кроме того с запада на восток сельское поселение пересекает железная дорога Ульяновск-Димитровград-Нурлат с ж.д.разъездом Маклауш на территории поселения.

Кроме с.Старый Маклауш, в данное поселение входят 6 населенных пунктов: д.Иваново-Подбельское, д.Петровка, д.Елизаветинка, д.Новый Казбулат, пос.ЛПДС Елизаветинка, ж.д. разъезд Маклауш. Они удалены от административного центра поселения соответственно на 8,8,10,9,12 и 1 км.(находятся в радиусе пешеходной доступности) и связаны с ним грунтовыми дорогами.

Граница сельского поселения Старый Маклауш по смежеству с республикой Татарстан, Оренбургской обл., Назаровским, Русско-Добринским, Старосеменкинским, Ново-Соснинским, Клявлинским поселениям на общем протяжении 962,24 км., в том числе 70,751 км по сухопутным границам, по живым урочищам 25,473 км.

Рельеф поселения сильно-пересеченный, холмисто-увалистый, преобладающими формами являются склоны. Сильно развита овражно-балочная сеть. Поселение располагается в лесостепной зоне Высокого Заволжъя.

По территории поселения протекают малые реки: Шешма, Тереклинка.

Экологическая обстановка в поселении Старые Маклауш достаточно хорошая. Это объясняется удаленностью от крупных дорог и отсутствием в поселении производства. В самом поселении зарегистрировано 153 транспортных средства, поэтому загрязнение воздуха выхлопами минимально. Водоснабжение поселения осуществляется из колодцев и из родников и артезианских скважин, никаких промышленных загрязнений  в них нет.

Основная масса населения - мордва (98 %), в поселении проживают также русские, чуваши, татары.

Общая численность населения сельского поселения  составляет:

2005г. – 1310 человек,

2006г. – 1290 человек,

2007г. – 1184 человека,

2008г. – 1146 человек,

2009г. – 1120 человек,

2010г. – 1093 человека,

2011г. – 1090 человек,

2012г. - 1091 человек.

За последние десять лет население стабильно сокращается. Из десяти населенных пунктов, осталось семь, из них в д.Иваново - Подбельское осталось 1 хозяйство, разъезде Маклауш – 3 хозяйства, д.Елизаветинка - 3 хозяйства.

В общей численности населения мужчин 42,57%, женщин 57,43 %.

Дата изменения: 10.12.2013 15:07