История

Сельское поселение Старое Семенкино расположено в юго-восточной части Клявлинского района. Административным центром поселения является с. Старое Семенкино, удаленное от районного центра- ж.д.станции Клявлино на 25 км и связанное с ним автобусным сообщением районного маршрута Клявлино – Ерилкино (3 раза в неделю), кроме этого по северной части поселения проходит железная дорога Ульяновск – Дмитровград – Нурлат – Бугульма. Жители данного поселения пользуются и этим видом транспорта.

Кроме с. Старое Семенкино в данное поселение входят три населенных пункта с. Ерилкино, с. Новое Семенкино и поселок Березовая Поляна. Они удалены от административного центра поселения на 3-9 км (находятся в радиусе пешеходной доступности) и связаны с ним асфальтированными и грунтовыми дорогами местного значения. Из с. Старое Семенкино в с. Ерилкино и с. Новое Семенкино можно доехать автобусом районного маршрута. Транспортная связь с п. Березовая Поляна осуществляется только с помощью личного автотранспорта.

Общая численность населения на 01.01.2012 года составляет 993 человек. По с. Старое Семенкино – 351 человек, по с. Новое Семенкино – 314 человек. по с. Ерилкино – 324 человек, поселок Берёзовая Поляна – 4 чел.

Общая площадь территории сельского поселения Старое Семенкино составляет  8940 га.