Лыжный сезон завершился

Культурную и молодёжную политику на территории района реализует «Межпоселенческий центр культуры, молодёжной политики и спорта», в составе которого: районный Дом культуры, 25 сельских Домов культуры и клубов,  2 народных самодеятельных коллектива, центральная районная библиотека и 22 её филиала, районный музей истории и краеведения, Дом молодёжных организаций.
        В районе имеются 16 спортивных залов, 1 бассейн 25х9 метров, 2 тренажерных зала. Как для детей, так и для взрослого населения созданы прекрасные условия для занятий физической культурой и спортом. В их распоряжении спортивный комплекс с теннисным кортом, оздоровительные сауны, спортивные залы в центре дополнительного образования «Прометей» и школы № 2 им. В.Маскина, плавательный бассейн, открытый стадион с беговой дорожкой.
         Самыми  массовыми  и любимыми видами спорта являются футбол и баскетбол.
         Имеются определённые успехи. Школьная команда девушек по баскетболу им. О. Артешиной – неоднократная чемпионка области.
        Есть в районе и свои традиции.  Традиционными стали такие массовые спортивные праздники, как лыжные гонки на приз Героя Советского Союза Георгия Нефедовича  Захарова, летнее многоборье на приз Героя Советского Союза  Алексея Федоровича  Сидюкова и другие.

Задачи: Учреждение осуществляет свою деятельность в целях сохранения культурного наследия, развитие культурного потенциала, поддержки культурного многообразия, повышения уровня вовлеченности жителей в культурную жизнь, сохранения и развития единства культурного пространства, развития и распространения культуры на территории муниципального района Клявлинский.

Функции:

- Создание условий для формирования этносреды

- Создание условий для реализации культурных прав и свобод

- Создание условий для поддержки национальных культур

- Создание условий для обеспечения населения муниципального района Клявлинский услугами для организации досуга и услугами организаций культуры.

- Формирование базовой музыкальной культуры

Местоположение:  446960, Самарская область, Клявлинский район, ст. Клявлино, ул. Октябрьская,  д. 77а

Юридический адрес:  446960, Самарская область, Клявлинский район, ст. Клявлино, ул. Октябрьская,  д. 77а

Тел: 8(846)53 2-15-67

Время работы: с 8:00 до 16:00 суббота , воскресение – выходной

Руководство:  Кондрашкин Александр Анатольевич – начальник

29.03.2016

Наступила весна, с каждым днём остается всё меньше времени, чтобы радоваться снегу, зимнему лесу и скорости на лыжной трассе.
*На базе «Три сосны» на ст. Пронино состоялись межрайонные соревнования по лыжным гонкам.
За медали, кубки и призы, которые предоставили спонсоры гонок М.Н.Тимошкина, Ю.Н. Яковлева, колхоз «Искра», развернулась упорная и захватывающая борьба среди спортсменов из Челно – Вершинского, Камышлинского и Клявлинского районов. Каждый стремился показать высокий результат, надеясь подняться на пьедестал.
Среди почётных гостей был первый заместитель главы района П.Н. Климашов, который в приветственном слове пожелал спортсменам легкой лыжни.
С напутствиями выступили глава сельского поселения Борискино – Игар А.Н. Лебакин, инициатор и организатор соревнований Н.Г. Жирнов, ветеран спорта В.Р. Матвеев.
За право называться сильнейшими боролись как учащиеся, так и люди старшего поколения.
Первыми на старт вышли девочки 2006 года рождения и моложе. На дистанции 500 м, которую им необходимо было преодолеть, разгорелись поистине олимпийские страсти – при поддержке родителей, бабушек и дедушек, а также многочисленных болельщиков юные лыжницы показали скоростной бег и боролись до самого финиша. Были и падения, и слезы поражения, и радость победы. Именно этот забег запомнился болельщикам как самый интересный и эмоциональный.
Боевой дух состязаний поддерживался и болельщиками, и теми, кто ожидал выход на старт.
В каждой возрастной категории определились победители. А самые стойкие, ловкие и выносливые заняли первые ступеньки пьедестала почёта.
Фаворитами гонки среди учащихся стали А. Сятрайкина, В.Волков, Д. Кириллова (Усакла), А.Тимошкин, В. Антонов, В. Поларшинов, Е.Охина (ст. Пронино), А. Вахтерова, Е.Белова, К.Тимофеева, В. Поларшинов, А. Антонов, Д. Белов, Д. Горбунов (с. Чёрный Ключ), В. Захаров (с.Старое Резяпкино), И. Каюмов (Камышлинский район).
Среди взрослых на пьедестал почёта поднялись в своих возрастных категориях Н. Жирнов, О. Филимонова, Н. Жирякова, И. Охина, В. Мараховская (ст. Пронино), Е. Пакшаева, А.Иванов (с. Старое Семенкино), А. Бабакаев (с. Старый Маклауш), Г.Матвеева (с. Ерилкино), С. Григорьев, М. Захаров (Чёрный Ключ), Н. Майоров (с. Усакла), В. Долгов (с. Зеленый Ключ), М. Купряев (с. Старый Байтермиш), Т. Мартынова, Р. Мартынова, Л. Абдулов (ст. Клявлино), супруги Епифановы, В. Макаров (Шенталинский район).
Главным кубком соревнований награждена команда Черноключевского поселения. Победителям, занявшим первые, вторые и третьи места, вручены Почётные грамоты и денежные призы. Участники, занявшие 5-6 места, получили утешительные призы, в том числе самая юная лыжница - шестилетняя А. Филимонова, и самый старший, ветеран спорта – В.Р. Матвеев.
Организаторы лыжных гонок постарались создать комфортные условия для участников соревнований. Был организован обед.

*Спортсмены нашего района приняли участие в 19 областных соревнованиях по лыжным гонкам «Шенталинская лыжня - 2016», которые состоялись на станции Шентала.
Всего в этот день было дано 29 стартов. Самая протяженная дистанция 10 км. Среди участников было немало известных спортсменов, мастеров спорта, победителей и призеров различных соревнований не только местного, но и всероссийского значения.
Несмотря на серьезную конкуренцию, наши спортсмены показали достойные результаты. Так, например, Е. Белова из села Черный Ключ стала фаворитом гонок среди девушек своей возрастной группы. Её подруга по команде К.Тимофеева показала на финише третий результат. Среди юношей в старшей возрастной категории А. Антонов стал серебряным призером. Среди девушек этого же возраста второе место заняла воспитанница тренера А. Мартышкина (с.Старый Маклауш) А.Осипова.
В младшей группе третье место занял А.Тимошкин (ст. Пронино).
Среди взрослых призерами в своей возрастной группе стали С. Григорьев (с. Черный Ключ, 1 место), О. Филимонова (ст. Пронино, 2 место), Л. Абдулов (ст. Клявлино, 3 место).

*Очередные соревнования по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных учреждений, в которых приняли участие воспитанники СП «Прометей», состоялись в п.Суходол Сергиевского района.
В общем зачете наши лыжники заняли 7 место среди 24 сборных команд.
В личном первенстве лучший результат показал В. Поларшинов из села Черный Ключ, занявший 4 место.

*Популярностью среди любителей зимнего вида спорта пользуются соревнования по лыжным гонкам на приз-памяти Е.А. Четыркина, которые ежегодно проходят в селе Черный Ключ.
В этом году на старт вышло более 100 участников, которые вошли в состав 14 команд. Звание сильнейшего оспаривали спортсмены из Похвистневского, Камышлинского, Шенталинского, Исаклинского и Челно - Вершинского районов.
Клявлинские лыжники показали хорошие результаты. Главный кубок соревнований завоевали спортсмены ГБОУ Черноключевской СОШ, набравшие самое большое количество очков. Им уступили резяпкинские лыжники (2 место), на третьем месте – команда из села Старый Маклауш.
В личном зачете заслуженные награды получили спортсмены 2003 года рождения Е. Охина (ст. Пронино) и С.Григорьев (с.Черный Ключ), занявшие 3 место.
В средний возрастной группе призерами стали А. Бабакаев (с.Старый Маклауш, 2 место) и Е. Белова (с.Черный Ключ, 3 место).
Третий результат среди девушек 1998 - 99 года рождения на дистанции показала Р. Иванова из села Старый Маклауш.
На пятикилометровой дистанции среди юношей старшей возрастной группы равных не было черноключевским спортсменам, занявшим первые две строки таблицы, А.Антонову и В. Поларшинову.

*В селе Канаш состоялись заключительные зимние старты в этом сезоне.
В межрайонных соревнованиях по лыжным гонкам в честь героев Социалистического труда приняли участие и клявлинские легкоатлеты. Их соперниками на лыжне стали любители этого вида спорта из Шенталинского, Челно - Вершинского районов, республики Татарстан.
Клявлинские лыжники достойно завершили сезон, показав высокие результаты. На пьедестал почета поднялись В. Поларшинов, С. Григорьев, М. Захаров (1 место), С.Симаков, Е. Белова, А. Антонов, Д. Белов (2 место), Д. Яковлев, В. Долгов (3 место).