Прокуратура района разъясняет

ПРОКУРАТУРА

15.02.2019 «Комендантский час» на территории Самарской области, ответственность за его нарушение»
Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, а также юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лиц обязаны не допускать нахождения детей в ночное время без своего сопровождения в общественных местах, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (ст. 4 Закона Самарской области от 03.12.2009 № 127-ГД («О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» (далее – Закон №127).
Под возрастом детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, понимается возраст до 16 лет (ст. 5 Закона №127).
На территории Самарской области, начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября ночным считается время с 23 до 6 часов местного времени, а начиная с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта ночным считается время с 22 до 6 часов местного времени.
За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию их предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 500 рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).
Прокуратура Клявлинского района

18.01.2019 «Является ли отмена нормативного акта основанием для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам?».
Конституционный суд РФ еще раз подтвердил, что отмена нормативного акта является основанием для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Ранее судьи утвердили такой подход после проверки положений Арбитражного процессуального кодекса, на этот раз анализу подвергли Гражданский процессуальный кодекс РФ. ФАЙЛ:  Загрузить

18.01.2019 «Права собственников долей в одной квартире»
Ситуация - когда несколько собственников одного жилого помещения не могут договориться, как мирно сосуществовать в одной квартире, не только болезненна, но и весьма распространена. Судебная статистика это утверждение лишь подтверждает. Такие иски, как правило, скандальны и тянутся годами – отмечает заместитель прокурора района А.В. Чалбышев. ФАЙЛ:  Загрузить

18.01.2019 «Кто обязан платить за вывоз мусора?».
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 5 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, п.4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). ФАЙЛ:  Загрузить

18.01.2019 «Какие льготы по налогом и сборам могут получить граждане?».
Льготы по налогам и сборам – это предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. ФАЙЛ:  Загрузить

Страницы:

ПРОКУРАТУРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ

https://www.samproc.ru/upload/iblock/ede/Нехаева О.А..jpg

Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройках?

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева.

https://www.samproc.ru/upload/iblock/f13/Коробов А.В. ПСО.jpg

Чем может помочь прокурор, если третий месяц не платят зарплату?

На Ваш вопрос отвечает заместитель Кинельского межрайонного прокурора Александр Коробов.

https://www.samproc.ru/upload/iblock/6cc/Коробов А.В. ПСО.jpg

07.02.2019

Давать или не давать документы на проверку?

https://www.samproc.ru/upload/iblock/b8b/Маков ПСО.jpg

06.02.2019

Должен ли малый бизнес проводить специальную оценку условий труда?

На Ваш вопрос отвечает прокурор Алексеевского района Денис Маков.

https://www.samproc.ru/upload/iblock/186/Макаров Д.В..jpg

05.02.2019

Заемщик умер, должен ли поручитель расплачиваться за долги по такому кредиту?

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Дата изменения: 16.11.2018 07:52