Прокуратура района разъясняет

ПРОКУРАТУРА

14.06.2019 Приглашаем принять участие в конкурсе
В 2019 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции». Соорганизаторами конкурса являются компетентные органы государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции.
Прием работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 года на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях – социальный плакат и социальный видеоролик. К участию приглашаются молодые люди в возрасте с 14 до 35 лет. Торжественную церемонию награждения победителей конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).
Правила проведения конкурса доступны на официальном сайте конкурса.
Прокуратура Клявлинского района

04.06.2019 Прокуратура и Центральный Банк РФ смогут запрашивать у иностранных партнеров информацию о заграничных счетах россиян
С 6 августа 2019 года прокуратура и Центральный Банк РФ смогут запрашивать у иностранных партнеров информацию о заграничных счетах россиян - сообщает заместитель прокурора района А.В. ЧАЛБЫШЕВ.

31.05.2019 «Может ли сотрудник полиции направить меня на медицинское освидетельствование, в связи с подозрением в употреблении наркотиков?»
В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование. ФАЙЛ:  Загрузить

31.05.2019 «Слышал, что в некоторых странах разрешено культивирование наркосодержащих растений в домашних условиях для собственного употребления, а как обстоят дела у нас?»
Согласно ст. 18, Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).. ФАЙЛ:  Загрузить

31.05.2019 Может ли медицинская организация в принудительном порядке проводить лечение больных наркоманией»
Согласно ст. 54, Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя. ФАЙЛ:  Загрузить

Страницы:

ПРОКУРАТУРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ

https://www.samproc.ru/upload/iblock/c65/Макаров Д.В..jpg

19.06.2019

Что делать, если дорожные знаки не соответствуют разметке?

У большинства водителей возникает вопрос: что делать, если дорожные знаки не соответствуют разметке? Ведь водитель должен принять решение о дальнейшем движении транспортного средства незамедлительно.

https://www.samproc.ru/upload/iblock/776/Русских А.С..jpg

Чем может быть полезен правовой портал Минюста России юристу администрации?

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских.

https://www.samproc.ru/upload/iblock/043/Макаров Д.В..jpg

17.06.2019

Можно ли проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения без понятых?

Да, это возможно, но при соблюдении определенных условий – комментирует ситуацию начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

https://www.samproc.ru/upload/iblock/fb6/Абрамов ССЮ.jpg

17.06.2019

Наказывают ли аптеки за продажу лекарственных средств содержащих наркотические вещества без рецепта врача?

Отвечает на Ваш вопрос прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов.

https://www.samproc.ru/upload/iblock/100/Нехаева О.А..jpg

Можно ли оспорить штраф ГИБДД?

Отвечает на вопрос начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева.

Дата изменения: 16.11.2018 07:52