Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Официальный сайт Администрации муниципального района Клявлинский Самарской области

официальный сайт

Опрос

Пока опросов нет


О районе

 Флаг

Административный центр:
  ж.д. станция Клявлино

Население: 15 228 чел.

Площадь: 1255,55 тыс. км2

Географическое положение:
Клявлинский район расположен в северо-восточной части Самарской области в 215 км от Самары.

Первое лицо

Соловьев Иван Николаевич Соловьев Иван Николаевич

Глава муниципального района Клявлинский

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Подробнее

  • Главная
  • Прокуратура района разъясняет

Возможно ли привлечь несовершеннолетнего работника к материальной ответственности?

ПРОКУРАТУРА

26.06.2018

Возможно ли привлечь несовершеннолетнего работника к материальной ответственности?

«Несовершеннолетний сотрудник причинил ущерб организации. Может ли директор привлечь его к материальной ответственности?»

За причиненный работодателю ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). По общему правилу письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими 18 лет (ст. 244 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).
Соответственно, несовершеннолетние работники не могут быть привлечены к полной материальной ответственности за причиненный ими ущерб.

«Выходит несовершеннолетнего никак нельзя привлечь к полной материальной ответственности?»

Есть исключения (ч. 3 ст. 242 ТК РФ), когда вред причинен:
- умышленно;
- в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- в результате совершения преступления или административного проступка.

«Несовершеннолетний должен сам оплатить сумму материального вреда?»

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (ст. 1074 ГК РФ).. Если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, тогда вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Возврат к списку







ПРОКУРАТУРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ


Прокуратура разъясняет

https://www.samproc.ru/upload/iblock/ede/Нехаева О.А..jpg

12.02.2019

Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройках?

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева.


https://www.samproc.ru/upload/iblock/f13/Коробов А.В. ПСО.jpg

11.02.2019

Чем может помочь прокурор, если третий месяц не платят зарплату?

На Ваш вопрос отвечает заместитель Кинельского межрайонного прокурора Александр Коробов.


https://www.samproc.ru/upload/iblock/6cc/Коробов А.В. ПСО.jpg

07.02.2019

Давать или не давать документы на проверку?

На Ваш вопрос отвечает заместитель Кинельского межрайонного прокурора Александр Коробов.


https://www.samproc.ru/upload/iblock/b8b/Маков ПСО.jpg

06.02.2019

Должен ли малый бизнес проводить специальную оценку условий труда?

На Ваш вопрос отвечает прокурор Алексеевского района Денис Маков.


https://www.samproc.ru/upload/iblock/186/Макаров Д.В..jpg

05.02.2019

Заемщик умер, должен ли поручитель расплачиваться за долги по такому кредиту?

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.


Дата изменения: 16.11.2018 07:52