Информация об уголовной ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Мы в социальных

сетях

classmates-are-interested-bloggers-800x600.jpegkisspng-eagleridge-development-logo-advertising-promotiona-5af569924fbec3.5846582315260327863266.jpginstagram.jpgVK.jpg686358.png

Телефоны доверия (круглосуточно, анонимно)

(846) 335-66-88
Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области

(846) 958-66-66; 958-22-58
Экстренная психологическая помощь Службы социальной помощи семье и детям

(846) 955-23-07
Телефон круглосуточных консультаций по вопросам наркомании и алкоголизма в Самаре

(846) 266-05-39; 266-05-45
Самарский областной наркологический диспансер

(84653) 2-18-41

МО МВД России «Клявлинский»

21.12.2020

Уважаемые жители района! Антинаркотическая комиссия муниципального района Клявлинский напоминает об уголовной ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со  статьей 18  Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).
Постановлением  Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупный и особо крупный размеры культивирования указанных растений для целей   статьи 231   УК РФ.
Ответственности по  части 1 статьи 231  УК РФ подлежат лица за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в крупном размере.
Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.
Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных  статьей 231  УК РФ и соответственно  статьей 228  или статьей  228.1  УК РФ.
В соответствии со ст. 10.5 КоАП РФ землевладельцы несут ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, что влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
- на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Владельцам дачных участков необходимо своевременно принимать меры по уничтожению конопли, мака и других наркосодержащих растений на их участках.
Всю информацию об известных фактах незаконного культивирования, незаконного использования жилых и нежилых помещений для потребления наркотических средств и других фактах незаконного оборота наркотиков сообщайте по телефонам:
- дежурная часть МО МВД России «Клявлинский»: 8-(846-53)2-18-41
- 020 (102 – с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи)

Дата изменения: 20.04.2021 13:22