Мы в социальных

сетях

classmates-are-interested-bloggers-800x600.jpegkisspng-eagleridge-development-logo-advertising-promotiona-5af569924fbec3.5846582315260327863266.jpginstagram.jpgVK.jpg686358.png

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ

Телефоны доверия (круглосуточно, анонимно)

(846) 335-66-88
Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области

(846) 958-66-66; 958-22-58
Экстренная психологическая помощь Службы социальной помощи семье и детям

(846) 955-23-07
Телефон круглосуточных консультаций по вопросам наркомании и алкоголизма в Самаре

(846) 266-05-39; 266-05-45
Самарский областной наркологический диспансер

(84653) 2-18-41

МО МВД России «Клявлинский»

02.06.2021

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ

Синтетические наркотики – курительные смеси, соли, спайсы, кристалл-наркотик и др. при употреблении их человеком проявляются примерно одинаково: нарушение концентрации внимания, проблемы с памятью, резкие смены настроения без адекватной причины,  немотивированные и неуместные эмоции, отсутствие адекватной самооценки,  неспособность адекватно воспринимать критику, нарушение сна, резкая потеря веса.
      Российским уголовным законодательством за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за их незаконное производство, сбыт и пересылку предусмотрена уголовная ответственность по ст. 228 – 228.1 УК РФ. Существует также административная ответственность за употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, предусмотренная  ст. 6.9. КРФ об АП.
Частью 1 статьи 230 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. За указанные деяния предусмотрено ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.
Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» устанавливается уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Данные действия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет либо без такового.
Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом статья 230 Уголовного кодекса РФ дополнена частью 4, в которой указано, что деяния, предусмотренные частями 1, 2, пунктом «а» части 3 данной статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
      Уважаемые жители Клявлинского района! Обо всех известных случаях употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов подростками и молодежью, а также о фактах распространения наркотиков либо иных преступлениях, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, просим сообщать в прокуратуру Клявлинского района по телефону 8(846-53) 2-18-51

Дата изменения: 20.04.2021 13:22