glavnaia.jpg

Жалобы на всё

classmates-are-interested-bloggers-800x600.jpeg kisspng-eagleridge-development-logo-advertising-promotiona-5af569924fbec3.5846582315260327863266.jpg  instagram.jpgVK.jpg

WhatsApp Image 2020-04-03 at 14.45.37.jpeg

1048_400_1_1.jpg     origina1l.jpg

Муниципальные новости

24.02.2021

Борьба с загрязнением пластиковыми материалами – девиз Всемирного дня потребителя в 2021 году

Международная организация потребителей (CI) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В развитие темы прошлого года - «Рациональный потребитель», являющейся одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Согласно отчета Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну, выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Обращаем Ваше внимание, что Вы можете обратиться с имеющимися вопросами по защите прав потребителей к сотрудникам Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сергиевском районе по телефону: 8 (846) 552-40-44.

Региональные новости

Элемент не найден!