Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID- 19

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID- 19

• 14 января 2021

2. Обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования; 3. Лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам серологических исследований.  В настоящее время в Российской Федерации зарегистрированы две вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, индуцирующие формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении SARS-CoV-2: 11.08.2020 г. зарегистрирована комбинированная векторная вакцина («Г ам-КОВИД-Вак»); 13.10.2020 г. зарегистрирована вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»). В Самарскую область поступило 6792 дозы вакцины (ГамКовидВак - 6092 дозы; ЭпиВак Корона - 700 доз). Всего до февраля 2021 года ожидается к поступлению в Самарскую область 139 900 доз вакцины. Показания препарата Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет. Показания препарата ЭпиВакКорона Вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых 18-60 лет. Противопоказания к применению: гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим); тяжелые формы аллергических заболеваний; реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры; иммунодефицит (первичный); злокачественные заболевания крови и новообразования; беременность; период грудного вскармливания; дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности) и др. Специально к вакцинации готовиться нет необходимости, однако в день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен медицинским работником с обязательным измерением температуры тела. В случае повышения температуры тела более 37 °С вакцинацию не проводят. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут. В дальнейшем наблюдение осуществляется участковым врачом. Противопоказания к вакцинации определяются лечащим врачом.

Дата создания: 15.01.2021 15:41:03
    Дата изменения: 15.01.2021 15:41:49