Маршрутная карта

Маршрутная карта

• 21 января 2021

Сбор, транспортировку и очистку жидких бытовых отходов на территории м.р. Клявлинский осуществляет Муниципальное предприятие «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» Клявлинского района на основании Разрешения № 4 от 28.02.2018г. на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) и Решения о предоставлении водного объекта в пользование № 09-2018 от 16.04.2018г.

В настоящее время на ст. Клявлино, в его северной части (ул. Солнечная, 23) эксплуатируются очистные сооружения производительностью 1400 м3/сут. (511,0 тыс. м3/год). В состав очистных сооружений входят следующие здания и сооружения: здание решеток, песколовки, блок емкостей, резервуар биологически очищенных стоков, корпус глубокой доочистки стоков, административно-производственный корпус, резервуар очищенных стоков, резервуар грязных промывных стоков, песковые площадки, иловые площадки, канализационная насосная станция.

Сбор и вывоз жидких бытовых отходов от жилых домов и объектов социальной и производственной сферы, где отсутствует централизованное водоотведение, осуществляется на основании договоров (206 договоров на постоянной основе, согласно показаниям приборов учёта), а также по мере накопления (по разовым заявкам) путём откачки и вывоза ЖБО специализированным автотранспортом (Камаз КО 505, объёмом 8 м3; ГАЗ 3309 К 503 В, объёмом 4 м3) на очистные сооружения. Слив жидких бытовых отходов осуществляется в специальный приемник. Очищенные сточные воды после биологической очистки по самотёчному трубопроводу, длиной 700 м поступают в ручей, протекающий по оврагу без названия, в районе ст. Клявлино Клявлинского района (на 1,2 км от устья водного объекта без названия), и далее в реку Большой Черемшан на 330 км от устья.

Откачка нечистот производится из выгребных ям должны быть оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, техническими условиями МП «ПО ЖКХ» Клявлинского района и обеспечены свободными подъездными путями для спецавтотранспорта.

Дата создания: 21.01.2021 13:11:59
    Дата изменения: 21.01.2021 13:11:59