2 случая заболевания людей кожной формой сибирской язвы! | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

2 случая заболевания людей кожной формой сибирской язвы!

24 марта 2023 00:00

Департамент ветеринарии Самарской области информирует о том, что на территории Чувашской Республики выявлены 2 случая заболевания людей кожной формой сибирской язвы. Предположительный путь заражения – участие граждан в убое больных животных. При исследовании патологического материала, отобранного от крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве, расположенном по адресу: Республика Чувашия, Цивильский муниципальный округ, дер. Старое Актшево, ул. Запрудная, д. 18, выявлен ДНК возбудителя сибирской язвы. На основании вышеизложенного в целях недопущения заноса и распространения сибирской язвы на территории Самарской области необходимо организовать комплекс мер: обеспечить объективный учет сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности; обеспечить широкую информационно-разъяснительную работу с владельцами сельскохозяйственных животных по вопросам профилактики сибирской язвы; в случае выявления мест несанкционированного захоронения биологических отходов незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу Самарской области.