Осторожно! МО МВД России «Клявлинский» предупреждает граждан: | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Осторожно! МО МВД России «Клявлинский» предупреждает граждан:

24 марта 2022 00:00

Последнее время в Самарской области участились случаи обнаружения поддельных денежных купюр. И необходимо знать, как себя вести и что делать, если Вам в руки попала поддельная денежная купюра. Часто случается так, что люди решают проверить купюры на подлинность уже после того, как они попали им на руках. В случае если у вас возникли сомнения относительно подлинности денежных средств, идите в банк. Если выяснится, что Вам попалась фальшивая банкнота, то не стоит рассчитывать на то, что Вам возместят её стоимость. И если Вы убедились, что Вас обманули, нужно обратиться в полицию, где подробно рассказать, откуда и каким образом к Вам попала эта поддельная купюра. Не рекомендуем пробовать сбывать эти деньги, например пытаясь расплатиться такой купюрой в магазине за товар. Если продавец заподозрит, что эта купюра фальшивая, пострадаете именно Вы сами. Напоминаем, что Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до 5 лет принудительных работ или лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом за сбыт заведомо фальшивых денег. Поэтому будьте бдительны и осторожны! Существует много способов подделки денежных купюр, но всегда можно визуально или наощупь проверить подлинность денежной купюры. В зависимости от ситуации существует несколько вариантов: 1. Если провести пальцами рук по надпись “Билет Банка России”, она должна выделяться наощупь, быть выпуклой. 2. Обозначение номинала тоже выделяется, оно рельефное. 3. Знак в нижнем левом углу из трех черт и двух точек — рельефный, также определяется на ощупь. 4. Нижняя надпись на купюре тоже выделяется. 5. Или еще вариант – просмотреть купюру «на просвет». Это основные методы, которые позволят определить фальшивую купюру без специальных приборов и приспособлений.