Малый и средний бизнес
- Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.
- Меры муниципальной поддержки бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
- Мероприятия по развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района Клявлиский
- «Поддержка предпринимательства и самозанятых граждан»
- Предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям
- Инвестиции
- Оценка регулирующего воздействия
- Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
- Муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района Клявлинский на 2023 -2026 годы», утвержденная постановлением №49 от 10.01.2023 г.
- Информация о нарушение реализации
- Промышленный каталог Министерства промышленности и торговли Самарской области

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
Элемент не найден!
Документы и объявления
19.08.2025
В Тольятти завершён пилотный проект по оптимизации производства окон на предприятии «Спецремстрой-Т»
В Тольятти завершён пилотный проект по оптимизации производства окон на предприятии «Спецремстрой-Т»ООО «Спецремстрой-Т» завершило пилотный этап внедрения практик бережливого производства на участке по изготовлению ламинированных ПВХ-окон. Проект реализован в рамках федерального проекта «Производительность труда», входящего в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Он реализуется при поддержке Регионального центра компетенций (РЦК) Самарской области и Министерства промышленности и торговли Самарской области.
После завершения комплексной диагностики и ряда организационно-технических улучшений на эталонном участке производства ламинированных окон ООО «Спецремстрой-Т» время протекания процесса и незавершенного производства снизилось на 30%, при этом выработка на одного сотрудника выросла на 33%.
Эти показатели стали итогом системной работы по реализации пилотного этапа: перестроен сборочный конвейер, оптимизирована зона хранения стеклопакетов, часть оборудования перемещена для сокращения маршрутов сотрудников. Также запущена вторая стеклопакетная линия, что позволило не только увеличить пропускную способность, но и наладить собственное производство широкоформатных стеклопакетов, ранее закупавшихся у сторонних поставщиков.
Особое внимание уделено снижению физической нагрузки на персонал и повышению эргономики рабочих мест. Благодаря этим изменениям на отдельных участках потери времени на перемещения сократились на 90%, а производственные возможности участка выросли на 7% (при этом уже сейчас есть понимание, как увеличить этот показатель на 50%). Предприятию удалось не только ускорить процесс, но и повысить стабильность качества выпускаемой продукции.
«Наше предприятие достигло этих показателей благодаря чёткой методологии, поддержке экспертов РЦК и вовлечённости наших сотрудников. Мы не просто внедряем изменения, а формируем культуру постоянного улучшения. Теперь наша задача — тиражировать успешный опыт на другие производственные направления», – говорит рассказывает заместитель директора «Спецремстрой-Т» Никита Проценко.
Федеральный проект «Производительность труда» направлен на повышение эффективности российских предприятий за счёт внедрения передовых методов управления, оптимизации производственных процессов и развития компетенций персонала. Он включает обучение сотрудников предприятий-участников, диагностику процессов и сопровождение на всех этапах внедрения.
Участие в проекте позволяет компаниям добиться реальных изменений без значительных капитальных вложений. Губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым поставлена задача привлекать к участию в проекте как можно больше предприятий региона и обеспечить для них максимальную доступность методик повышения производительности труда. В настоящее время более 200 компаний Самарской области внедряют бережливо производство на своих площадках.
«Каждый новый результат — это шаг к более эффективной и конкурентоспособной экономике региона. Важно, что изменения достигнуты за счёт грамотной организации труда, а не за счёт масштабных инвестиций. Такой подход доступен многим предприятиям, и именно это делает федеральный проект „Производительность труда“ по-настоящему универсальным инструментом развития», - отмечает глава Минпромторга Самарской области Денис Гурков.
Более подробная информация о проекте доступна на официальных порталах: производительность. рф и эффективность. рф.
ФАЙЛ: Загрузить
Дата последнего изменения: 10.09.2024 14:02
05.10.2026
Постановление № 352 Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального района Клявлинский Самарской областиСкачать40.7 Кбайт
30.09.2026
Распоряжение № 174 О внесении изменений в распоряжение администрации муниципального района Клявлинский Самарской области от 28.03.2025 г. № 48 «Об утверждении Плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного...Скачать147 Кбайт
25.09.2026
Постановление № 348 О внесении изменений в постановление администрации муниципального района Клявлинский Самарской области от 11.03.2024 г. № 107 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка граждан на учетСкачать31 Кбайт