При подаче заявления надо сразу оплатить госпошлину
Управление Росреестра по Самарской области напоминает жителям региона, что для регистрации недвижимости необходимо оплатить государственную пошлину. В противном случае документы вернутся заявителю без рассмотрения.
Чаще всего граждане забывают оплатить госпошлину в случаях, когда обращаются в регистрирующий орган через нотариусов.
Когда документы подаются в электронном виде, заявители сразу прикрепляют чек об оплате госпошлины. Если заявление подается в бумажном виде, специалисты многофункциональных центров контролируют, чтобы заявитель приложил документ, подтверждающий оплату госпошлины. А вот когда человек обращается к нотариусу, который от его имени подает документы на регистрацию недвижимости, более чем в половине случаев государственная пошлина за регистрацию недвижимости не оплачивается одновременно с подачей заявления, что влияет на сроки регистрации права. В связи с этим людям также возвращаются документы без рассмотрения.
- При поступлении документов заявителя от нотариуса регистрация недвижимости осуществляется всего за один рабочий день. Однако это возможно только если государственная пошлина оплачена. В противном случае мы вынуждены возвращать документы без рассмотрения, и нам это всегда очень неприятно делать, ведь заявитель не получает желаемого результата. Вместе с тем Росреестр сейчас обладает техническими возможностями, позволяющими удовлетворять потребности заявителей в получении услуг очень быстро и качественно, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.
В Управлении Росреестра рассказали, что обратились к нотариусам с просьбой взять вопрос оплаты госпошлины на особый контроль (в интересах клиентов акцентировать их внимание на оплате госпошлины), а также обеспечить одновременную подачу в регистрирующий орган заявления и документа, подтверждающего оплату госпошлины.
Вместе с тем и сами граждане должны быть внимательными: помнить о том, что их документы рассматриваются регистрирующим органом очень быстро и позаботиться о своевременной оплате государственной пошлины.
#Госпошлина #РегистрацияНедвижимости #РегистрацияЧерезНотариуса
Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Самарской области
Контакты для СМИ:
Никитина Ольга Александровна, помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области
Телефон: (846) 33-22-555, Мобильный: 8 (927) 690-73-51
Эл. почта: pr.samara@mail.ru
Социальные сети:
https://t.me/rosreestr_63
https://vk.com/rosreestr63
При подаче заявления надо сразу оплатить госпошлину
21.10.2026
Распоряжение №187 Об утверждении Плана проведения экспертизы нормативных правовых актов администрации муниципального района Клявлинский Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на 2027 годСкачать21.2 Кбайт
12.10.2026
Постановление № 361 Об утверждении норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному району Клявлинский Самарской области на второй квартал 2026 года для расчета размера социальных выплат, предоставляемых ...Скачать35.5 Кбайт
09.10.2026
Постановление № 357 О создании рабочей группы по реализации программы «Пушкинская карта» федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» на территории муниципального района Клявлинский Самарской областиСкачать53.3 Кбайт