Департамент ветеринарии (далее - департамент) Самарской области информирует, что на сегодняшний день на территории Самарской области имеется 11 эпизоотических очагов по бруцеллёзу животных в 4 муниципальных районах | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

12 мая 2023 00:00

Департамент ветеринарии (далее - департамент) Самарской области информирует, что на сегодняшний день на территории Самарской области имеется 11 эпизоотических очагов по бруцеллёзу животных в 4 муниципальных районах: - муниципальный район Большеглушицкий сельское поселение Фрунзенское эпизоотические очаги: личное подсобное хозяйство Щукина В.В. п. Малый Каралык, ИП ГКФХ Туружбаева Г.Р. п. Озерск, ЛПХ Жаксиликов К.К. и ЛПХ Айбулатова М.Т. с. Каралык, село Морша; сельское поселение Александровка эпизоотический очаг ЛПХ Айтасова Х.С. п. Среднедольск; сельское поселение Малая Глушица эпизоотический очаг ИП ГКФХ Барышников М.А. с. Малая Глушица; - муниципальный район Ставропольский сельское поселение Жигули эпизоотические очаги личные подсобные хозяйства граждан села Жигули и ИП ГКФХ Лазарева Н.В.; - муниципальный район Шигонский Самарской области сельское поселение Тайдаково эпизоотический очаг отделение № 1 АО «Берег-Агро»; - муниципальный район Алексеевский сельское поселение Летниково ИП ГКФХ Щавелева М.Н. с. Летниково. В эпизоотических очагах запрещается: лечение больных животных; посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию животных, специалистов госветслужбы и привлеченного персонала для ликвидации эпизоотического очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом; ввоз (ввод) и вывоз (вывод) животных, за исключением вывоза животных на убой на предприятия по убою или оборудованные для этих целей убойные пункты (площадки); вывоз и использование молока, за исключением молока, прошедшего термическую обработку; доение овец и коз, изготовление сыров из овечьего (козьего) молока (в хозяйствах, в которых содержатся овцы и (или) козы); выпас (выгул), перемещение и перегруппировка животных; заготовка и вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные животные (за исключением кормов, прошедших термическую обработку); вывоз инвентаря и иных материально-технических средств; сбор, обработка, хранение и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов, полученных в эпизоотическом очаге; использование больных животных и полученного от них приплода для разведения; использование водоемов, не связанных с другими поверхностными водными объектами, для водопоя здоровых животных в течение 90 календарных дней после последнего поения из них больных животных; заготовка в хозяйствах и вывоз эндокринно-ферментативного и специального сырья, полученного от оленей (панты, кровь, эндокринные железы, паренхиматозные и половые органы и другие органы и ткани, а также желчь и эмбрионы), в хозяйствах, в которых содержатся олени; въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспортных средств, задействованных в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей). Согласно требований действующего законодательства 6 вышеуказанных сельских поселений, на территориях которых установлены эпизоотические очаги, определены неблагополучными пунктами. В неблагополучных пунктах запрещается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных Для каждого эпизоотического очага и неблагополучного пункта разработаны и утверждены Планы мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза и предотвращению распространения возбудителя на территории неблагополучных пунктов Самарской области, которые являются обязательными для исполнения владельцами неблагополучных хозяйств. Не выполнение ограничительных мероприятий и Планов мероприятий по ликвидации бруцеллеза может способствовать увеличению продолжительности действия карантинов и распространению заболевания. Бруцеллёз относится к заболеваниям общим для человека и животных. Возбудитель передается алиментарным путем, при контакте с больными животными, с абортированными плодами, плодными оболочками и околоплодной жидкостью, через поврежденную кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, конъюнктиву, через слизистые оболочки половых органов, при контакте с продукцией животного происхождения, полученной от больных животных. Факторами передачи возбудителя являются контаминированные возбудителем продукция животного происхождения, корма, вода, иные объекты внешней среды, а также персонал, контактировавший с больными животными.