Алкоголь за рулём убивает! | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Поиск по сайту

Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Алкоголь за рулём убивает!

02 февраля 2022 08:13

Алкоголь за рулём убивает!
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

При повторном нарушении водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Но проблема пьянства за рулем по-прежнему остается актуальной.
О том, что нельзя садиться за руль пьяным, знают сегодня не только взрослые, но и дети. И тем не менее почти каждый день на дорогах района  сотрудники ОГИБДД останавливают водителей в состоянии опьянения.  Загубленные жизни и  поломанные судьбы – вот расплата за употребление алкоголя за рулем.
Многие люди заблуждаются, думая, что, выпив, например, кружку пива, можно, не опасаясь никаких последствий, садиться за руль и продолжать свой путь. Но медиками доказано: если в крови содержится 0,2-0,5 промилле спирта, человек уже не может адекватно оценивать ситуацию на дороге: скорость приближающегося транспорта, его габариты и расстояние. После 1 литра пива или 150 граммов водки у водителя снижается угол зрения, он не замечает, что происходит по сторонам, его глаза медленно реагируют на сигналы светофора. 400 мл водки или 1,2 промилле полностью лишают человека способности управлять автомобилем. Поэтому любая норма алкоголя за рулем является опасной и административно наказуемой.
Госавтоинспекция  призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.
ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский»  также обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах управления водителями транспортным средством в состоянии опьянения по телефону Дежурной части: 8(84653) 2-18-42

Все новости








00:00