Госавтоинспекция разъясняет алгоритм записи на портале «Госуслуги.ру» для совершения регистрационных действий с транспортными средствами

31 марта 2022 10:06

Предварительная запись через Единый портал государственных и муниципальных услуг – это наиболее удобный способ подачи заявления на проведение регистрационных действий. В данном случае вы можете записаться в удобные для вас дату и время, при этом не тратить время на ожидание в очереди. Кроме того, в случае оплаты государственной пошлины через портал, физические лица получают скидку в размере 30%. Таким образом, записавшись и оплатив государственную пошлину на Едином портале государственных и муниципальных услуг, вы можете значительно сократить как время ожидания в очереди, так и расходы, связанные с регистрацией или переоформлением транспортного средства. Алгоритм записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг следующий: 1. Заходите на сайт gosuslugi.ru, вводите в соответствующие поля логин и пароль или используйте мобильное приложение «Госуслуги» 2. В списке отображаемых услуг выбираете «Регистрация транспорта». После отображения перечня категорий государственных услуг нужно выбрать необходимую (например, «Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике»). Далее выбираете интересующую услугу – «Регистрация нового транспортного средства, ранее не зарегистрированного в ГИБДД». 3. После открытия страницы следует ознакомиться с описанием услуги, перечнем документов, с дополнительной информацией. Затем нажмите кнопку «Получить услугу». 4. После открытия страницы необходимо выбрать в отношении какого транспортного средства требуется услуга, кем является заявитель. 5. Далее необходимо ввести персональные данные собственника транспортного средства. 6. Далее заполняются сведения о транспортном средстве из имеющихся документов. 7. Заполните сведения о паспорте транспортного средства, документе, подтверждающем право собственности на транспортное средство. 8. Выберите удобное подразделение Госавтоинспекции и окно, в котором хотите получить услугу. 9. Нажмите кнопку «Выбрать время записи на приём» 10. Выберите дату и время посещения из представленного списка доступного времени обращения. Если список доступного времени не представлен, выберите другую дату посещения, другое окно либо другое подразделение. 11. Необходимо ознакомиться с порядком подачи заявления в электронном виде и поставить галочку. Нажмите кнопку «Подать заявление». После подачи и регистрации заявления МВД России выставит начисление на оплату государственной пошлины, в заявлении появится кнопка «Оплатить». Если начисление не появится в течение часа, рекомендуется отменить заявление и подать новое. При регистрационных действиях с транспортным средством, ранее принадлежащим другому собственнику, при действиях, указанных в п. 2 необходимо выбрать «Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности (купли-продажи)». В дальнейшем при указании сведений на транспортное средство необходимо будет также указать его госномер и тип. Позднее выбрать необходимые действия с паспортом транспортного средства (получить новый, внести изменения в текущий, или получить электронный), и имеющимися государственными регистрационными знаками (оставить текущие или получить новые). Также в соответствующем разделе нужно будет указать сведения о полисе ОСАГО. В завершении всех перечисленных действий вам придет сообщение с информацией о записи.