Новости | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Поиск по сайту

Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Новости

RSS
Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области информирует «До конца «Декларационной кампании» остался месяц»

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области информирует
«До конца «Декларационной кампании» остался месяц»
До 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика.
    Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
    Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.
     вычеты НДФЛ (за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие).

09 апреля 2024 00:00

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области информирует «Кассовые чеки удобнее получать в электронном виде с помощью мобильного приложения»

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области информирует
«Кассовые чеки удобнее получать в электронном виде с помощью мобильного приложения»
При проведении расчетов за товар или услугу продавец обязан выдавать покупателю или потребителю услуг кассовый чек. По умолчанию его выдадут на бумажном носителе. Но есть более удобный способ получения - в электронном виде, им пользуются все больше граждан.
Установив мобильное приложение «Мои чеки онлайн» ФНС России можно получать чеки в электронном виде. Это позволяет потребителю иметь полную информацию о своих покупках в одном месте и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также получать различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам. При этом чеки не теряются, не выцветают. Некоторые ритейлеры предлагают различные бонусы за переход на электронные чеки. Немаловажным фактором является и экологическая составляющая этого процесса. Отказавшись от бумажных чеков, каждый покупатель экономит бумагу, а значит, и природные ресурсы, не выбрасывает их в мусорную корзину.
При регистрации в мобильном приложении «Мои чеки онлайн» пользователь указывает номер телефона и адрес электронной почты, приложение формирует их QR-коды, которые впоследствии можно предъявлять кассиру до осуществления расчета, чтобы сохранить чек в системе.

09 апреля 2024 00:00

Сельскохозяйственное производство - важный сектор экономики
Сельскохозяйственное производство - важный сектор экономики

Сельскохозяйственное производство - важный сектор экономики

       На площадке Богатовского отдела Управления Росреестра по Самарской области состоялась рабочая встреча с представителями органов местного самоуправления Богатовского района, где обсуждались вопросы увеличения площадей пахотных сельскохозяйственных угодий.
«Министерством сельского хозяйства Самарской области поставлена задача перед муниципальными районами по восстановлению количества гектаров посевных площадей в сельскохозяйственных угодьях - не менее показателей 1978 года. На данный момент нами введено в посевную площадь угодий на 98,7%, что составляет 52 498 гектаров», - комментирует Анатолий Сметанников, заместитель главы по сельскому хозяйству муниципального района Богатовский Самарской области.
Среди всех существующих категорий земель только земли сельскохозяйственного назначения можно использовать для производства сельхозпродукции. Это особо охраняемые земли. Целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для улучшения свойств земель, восстановления плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
«В рамках осуществления деятельности по охране земель сельскохозяйственного назначения, земельными инспекторами Управления Росреестра по Самарской области, уполномоченными на проведение земельного надзора, проводятся контрольно-надзорные мероприятия по профилактике, предотвращению, выявлению и устранению нарушения земельного законодательства на земельных участках, в том числе и в отношении земель сельскохозяйственного назначения. Так, в 2023 году специалистами Богатовского отдела Управления проведены проверочные мероприятия на земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 107 гектаров», - говорит Юлия Аникина, начальник Богатовского отдела Управления Росреестра по Самарской области, главный государственный земельный инспектор на территории Богатовского района Самарской области.


Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Самарской области

03 апреля 2024 00:00

Отчетность при использовании ЕНС – декларации и уведомления о рассчитанных авансовых платежах

Отчетность при использовании ЕНС – декларации и уведомления о рассчитанных авансовых платежах
С 2023 года налогоплательщики, используя Единый налоговый счет (ЕНС), перечисляют все налоговые платежи в Казначейство России (ФНС России).В связи с введением ЕНС, установлен и единый срок предоставления отчетности в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на учет и нахождения имущества.
Не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок отчетности, нужно сдать декларации, а при уплате авансовых платежей - подать уведомление: оно может быть одно обо всех исчисленных суммах (включая все обособленные подразделения).Уведомление содержит всего 5 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму). В «Личном кабинете налогоплательщика» процесс формирования уведомления автоматизирован (из перечня необходимо лишь выбрать обязательства, по которым вносится аванс, сумму и указать отчетный период). Данный документ надо подписать КЭП и отправить в инспекцию.

03 апреля 2024 00:00

Вкладчикам банков впервые нужно будет уплатить налог с доходов, полученных в виде процентов на депозитных счетах

Вкладчикам банков впервые нужно будет уплатить налог с доходов, полученных в виде процентов на депозитных счетах
В 2024 году впервые необходимо уплатить налог с доходов в виде процентов по банковским вкладам. В 2021 - 2022 годах такие доходы освобождались от налогообложения. По доходам, полученным в 2023 году, налогообложению подлежат суммы процентов, превышающие 150 тыс. рублей.
Налог начисляется на общий доход от процентов по вкладам налогоплательщика в разных банках. Уплатить его обязаны все вкладчики, независимо от того, являются ли они резидентами Российской Федерации.
Для доходов в виде процентов по вкладам применяется налоговая ставка 13%. Налог исчисляет налоговый орган и включает его к уплате в налоговое уведомление, направляемое гражданам в срок не позднее 1 ноября. Срок уплаты налога – не позднее 02.12.2024.

03 апреля 2024 00:00

Онлайн лекторий 3 апреля в 15:00

Ссылка для подключения к онлайн лекторию на платформе сервиса Яндекс Телемост: https://telemost.yandex.ru/j/74836048936553

Ссылка для подключения к онлайн лекторию в социальной сети ВК: https://vk.com/video-224623786_456239024


Ссылка на положения о проведении конкурсов: https://vk.com/wall-224623786_78

03 апреля 2024 00:00

Урок №3. Как оформить сделку посредством сайта Росреестра
Урок №3. Как оформить сделку посредством сайта Росреестра

Практикум по использованию электронных услуг.
Урок №3. Как оформить сделку посредством сайта Росреестра
       Сегодня процедуру оформления договора купли-продажи можно осуществить в электронном виде с помощью сайта Росреестра, где представлен весь спектр электронных услуг.
       Процедура электронного оформления сделки происходит с тем же набором документов, что и при личном обращении в отделение МФЦ. Дополнительно потребуется только усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) для каждого участника сделки.      
       О своем намерении подавать документы на регистрацию сделки в электронном виде правообладателю отчуждаемого имущества необходимо уведомить Росреестр (если сделка не подается посредством электронного сервиса кредитной организации). Для этого достаточно прийти в ближайшее отделение МФЦ и подать заявление о согласии на отчуждении объекта недвижимости в электронном виде. У такого документа нет срока давности. Если правообладатель по какой-то причине передумает продавать или дарить квартиру, заявление можно отозвать.
Перед заключением договора рекомендуем воспользоваться онлайн-просмотром информации об объекте, ознакомиться со сведениями о правах, об арестах, залогах, аренде или других ограничениях, а также заранее просмотреть и согласовать содержание и условия договора.
Обращаем ваше внимание, что подать документы на регистрацию сделки можно в личном кабинете Росреестра по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/, для авторизации необходимо использовать учетную запись Госуслуг.
       Пошаговый алгоритм заполнения заявления можно посмотреть здесь.

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Самарской области

02 апреля 2024 00:00

Размер социального налогового вычета увеличится, и его можно будет получать в упрощенном порядке

Размер социального налогового вычета увеличится, и его можно будет получать в упрощенном порядке
С 2024 года увеличен предельный размер социального налогового вычета: на обучение детей - с 50 до 110 тыс. рублей на каждого ребенка, по иным расходам, в том числе по расходам на собственное образование, медицинские услуги и лекарства, физкультурно-оздоровительные услуги - со 120 до 150 тыс. рублей. А также начинает действовать упрощенный порядок предоставления сведений для получения налогоплательщиком социальных налоговых вычетов (Федеральные законы от 28.04.2023 №159-ФЗ, от 31.07.2023 №389-ФЗ).
Документы, подтверждающие фактические расходы граждан на обучение, медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги, на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, могут быть представлены в налоговые органы непосредственно организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими соответствующую деятельность.

02 апреля 2024 00:00

Как защитить свои права на недвижимость
Как защитить свои права на недвижимость

Как защитить свои права на недвижимость
2500 обращений на внесение записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя поступило в самарский Росреестр в январе-феврале 2024 года.  
Сегодня каждый владелец недвижимого имущества может защитить свои права на недвижимость. Собственник имеет право подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие объекты недвижимости без личного участия. В этом случае в ЕГРН вносится соответствующая запись.
Напоминаем, что такое заявление подается, в том числе, в электронном виде на сайте Росреестра. Оно предоставляется через личный кабинет правообладателя без использования усиленной квалифицированной электронной подписи.
Пошаговый алгоритм заполнения заявления в электронном виде можно посмотреть https://vk.com/album-210717495_301237848.

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Самарской области

01 апреля 2024 00:00

О соблюдении требований эксплуатации мелиоративных систем в период паводка.
О соблюдении требований эксплуатации мелиоративных систем в период паводка.

О соблюдении требований эксплуатации мелиоративных систем в период паводка.
На основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" контрольные (надзорные) органы осуществляют информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований.
В соответствии со статьей 29 Федерального закона N 4-ФЗ «О мелиорации земель» граждане (физические лица) и юридические лица, которые эксплуатируют мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, обязаны содержать указанные объекты в исправном (надлежащем) состоянии и принимать меры по предупреждению их повреждения.
Эксплуатация мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений включает в себя комплекс технических, организационных и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих содержание в исправном состоянии мелиоративной сети, сооружений и оборудования, периодический их осмотр, проведение планово-предупредительных ремонтов, выявление и ликвидацию аварий, водораспределение, регулирование водного режима почв, руководство и контроль за подготовкой водопользователями мелиоративной сети и сооружений к работе в вегетационный период.
Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям напоминает собственникам земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которых расположены гидротехнические сооружения об оперативном принятии мер по недопущению негативного влияния весеннего паводка на участки и прилегающие территории, а также принимать меры по предупреждению их повреждения, следить за  исправностью ГТС, своевременно расчищать водоотводы от ила и мусора, регулярно проводить раскорчевку многолетней сухой древесно-кустарниковой растительности, следить за уровнем воды в весенний период, не допускать захламление ГТС и мелиоративных лесных насаждений.
В случае несоблюдения установленных требований, собственник или пользователь земельных участков, на которых расположены ГТС несут административную ответственность за нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем или отдельно расположенных ГТС.

01 апреля 2024 00:00


Дата последнего изменения: 29.01.2024 09:51







00:00