Комплекс ГТО - это хороший тонус для организма и здоровья! | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Комплекс ГТО - это хороший тонус для организма и здоровья!

15 апреля 2022 00:00

Трудовые коллективы организаций и предприятий Клявлинского района проверили свою физподготовку в рамках весеннего районного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Добровольная сдача нормативов ГТО была введена в нашей стране по Указу главы государства с целью пропаганды здорового образа жизни российских граждан. Официально нормативы могут сдавать люди от 6 до 70 лет в 11 возрастных группах. Так, 1 апреля на базе спортивного комплекса ГБОУ Клявлинской СОШ №2 им. В. Маскина около 140 человек проверили свои спортивные навыки: выносливость, силу, гибкость и скорость. Нормы ГТО сдавали и руководители, и сотрудники трудовых коллективов организаций и предприятий муниципалитета. Программа фестиваля состояла из отжиманий (женщины), подтягиваний на высокой перекладине (мужчины), упражнение на пресс, наклонов вперёд, стоя на гимнастической скамье, челночного бега, прыжков с места. - Здорово, что у нас в районе проводятся такие мероприятия, где мы можем проверить физическую подготовку и состояние здоровья. Я считаю, что сдавать нормы ГТО – это правильно. И заниматься этим необходимо с детства. Лично у меня после такого опыта появилось желание продолжить участие в выполнении нормативов, получить знак отличия. В любом случае, это хорошая мотивация для того, чтобы прийти в лучшую физическую форму, – рассказала участница фестиваля Светлана. В спортивное движение района ежегодно вливаются новые участники, отрадно, что здоровый образ жизни выбирает молодое поколение. Это во многом стало возможным благодаря реализации регионального проекта “Спорт-норма жизни” нацпроекта “Демография”, в рамках которого развивается спортивная инфраструктура, появляются новые площадки, открывая большие возможности для занятий физической культурой и спортом людям разных возрастов. Результатом этой работы стало то, что на сегодня нормы ГТО в районе сдали более 600 жителей, причем знаки отличия разного достоинства только за 4 квартал прошлого года получили 77 человек. «Здоровье - это самое главное, что лежит в основе развития общества и всех успехов. У человека, когда он здоров, есть силы получать образование, работать и в целом делать свою жизнь счастливой. Проводя такие фестивали, в первую очередь мы думаем не о том, чтобы люди достигали каких-то спортивных высот, а чтобы они укрепляли здоровье. Выполнение комплекса ГТО является хорошим индикатором состояния здоровья человека. Проверка возможностей своего организма в разных видах испытаний – это стимул к развитию, кроме того, подобные мероприятия сплачивают, поднимают командный дух, – прокомментировала итоги спортивного праздника заведующая отделом спорта МАУ «Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта» Татьяна Тющанева.