МО МВД России «Клявлинский» предупреждает граждан: Будьте бдительны! | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

МО МВД России «Клявлинский» предупреждает граждан: Будьте бдительны!

07 февраля 2022 16:10

«На вас пытаются взять кредит». Словосочетание «служба безопасности» на многих серьезно действует. Поэтому мошенники работают осторожнее. Потенциальной жертве звонит якобы менеджер по работе с клиентами или другой подобный специалист. Он говорит, что обращается к вам по поводу вашей заявки по кредиту, которая была оформлена на сайте. Мошенник надеется, что собеседник возмутится: он не подавал заявку ни на какой кредит. После чего лжеменеджер сообщит, что были введены все данные жертвы — кому он их передавал? Дальше начнёт запугивать, что кто то получит деньги и повесит на человека долг. А потом предложит защитить ценности: перевести на «специальный счёт» или снять заёмные деньги самостоятельно и — опять таки — отправить по якобы особым банковским реквизитам. Если собеседник купится на развод, то потеряет свои деньги, а то и кредит возьмёт, чтобы перевести средства мошеннику. Потому что, разумеется, никаких специальных счетов нет, и банки никогда не предлагают ничего подобного своим клиентам. Ещё вариант — лжеменеджеру удастся выманить данные, которые позволят подключить мобильный банк жертвы. И тогда он уже и кредит сможет оформить, и сбережения украсть. ЗАПОМНИТЕ!!! Данную информацию посторонним лицам и даже сотрудникам банка сообщать нельзя! Вы должны четко понимать, что банк никогда не будет просить у клиента данную информацию. Если это происходит, то вы общаетесь с мошенником! Будьте бдительны!