С 1 апреля 2022 года вступила в силу новые коэффициент «бонус-малус» (КБМ). А это значит, что поменяется стоимость ОСАГО. | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Поиск по сайту

Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

С 1 апреля 2022 года вступила в силу новые коэффициент «бонус-малус» (КБМ). А это значит, что поменяется стоимость ОСАГО.

06 апреля 2022 07:36

С 1 апреля 2022 года вступила  в силу новые коэффициент «бонус-малус» (КБМ). А это значит, что поменяется стоимость ОСАГО.
КБМ – это скидка для водителя за то, что у него не было ДТП по его вине. Однако, если ДТП были, то КБМ превращается в надбавку, следовательно и полис будет стоить дороже.

С 1 апреля минимальный КБМ снижается на 4% — c 0,5 до 0,46.
Максимальный КБМ увеличивается на 60% — с 2,45 до 3,92.

Новые значения коэффициентов будут действовать до 31 марта 2023 года, уточняют в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

"Данная мера одновременно позволяет аккуратным безаварийным водителям получать дополнительную скидку на полис ОСАГО и повышает стоимость страховки для безответственных автолюбителей, часто становящихся виновниками ДТП", — подчеркнули в пресс-службе РСА.

Также исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев добавил, что КБМ является социально важным показателем, поскольку он мотивирует автомобилистов безопасно водить.

#движениебезопасности

Все новости








00:00