#Важные мысли на дороге, под таким названием сотрудник Госавтоинспекции провел классный час по Правилам дорожного движения, среди учащихся 8-11 классов ГБОУ СОШ им.В.Маскина. | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

04 марта 2024 00:00

Главной целью явилось - повышение безопасности дорожного движения, обучение культуре правильного поведения на дорогах, а также правовое просвещение несовершеннолетних. Старший лейтенант полиции Александр Дубников в беседе довел статистику детских дорожно-транспортных происшествий зарегистрированных по итогам 2 месяцев 2024 года на территории района. Разобрал типичные ошибки несовершеннолетних, такие как управление электро самокатами по дорогам общего пользования, езда на велосипеде не достигшего возраста 14 лет, использование гаджетов во время движения, популяризация ношения светоотражающих элементов на верхней одежде. Инспектор в беседе довел до сведения ребят, что за отсутствие соответствующего водительского удостоверения у водителя транспортного средства, предусматривает наказание в виде административного штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Управлять мопедом можно с 16 лет при наличие категории «М» а мотоциклом категории «А» только с 18 лет. Мотоциклы должны быть зарегистрированы в установленном порядке. За несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии со ст.12.37 предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей. В завершение встречи ребята изложили свои важные мысли о безопасности на дороге ! Участники мероприятия остались довольны и пообещали сотрудникам Госавтоинспекции соблюдать простые, но очень важные Правила дорожного движения.