Ящур рядом | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Ящур рядом

21 января 2022 00:00

В связи с обнаружением очага заболевания ящуром крупного рогатого скота в Беляевском районе Оренбургской области и на территории Актюбинской области Республики Казахстан, которые имеют обширные хозяйственные связи с Самарской областью, существует опасность возникновения очагов ящура. В конце 2021 года в соседней Оренбургской области был выявлен очаг ящура. Диагноз установлен в результате обследования патологического материала крупного рогатого скота, находящегося в личном подсобном хозяйстве в посёлке карагач Беляевского района. В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области №1 от 04.01.2022 на территорию региона запрещен ввоз восприимчивых к ящуру животных. В первых числах января на границе Оренбургской и Самарской областей, в микрорайоне Венера г.о. Похвистнево начал работу ветеринарно- полицейский контрольно – пропускной пункт(КПП). Главная задача работы КПП не допустить попадания на территорию Самарской области запрещенной к ввозу продукции в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области №1 от 04.01.2022 г. Ящур-острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, свойственная преимущественно парнокопытным, передается человеку контактным или алиментарным путем, характеризуется лихорадкой, слюнотечением, папуло-везикулезно- афтозным поражением слизистых оболочек и кожи. Основным источником инфекции для людей являются парнокопытные - крупный рогатый скот, реже свиньи, овцы, козы. Особенно тяжело протекает болезнь у молодых животных. Больные животные выделяют возбудителя со слюной, молоком, испражнениями, мочой. Основной путь заражения человека алиментарный- через сырое молоко и молочные продукты, реже через мясо. Инфекция может передаваться через инфицированные предметы, фураж, подстилку, корыта, навоз, шерсть, иногда воздушно-капельным путем. В молоке и слюне животных вирус появляется в инкубационном периоде и прекращает выделяться после 10-12-го дня болезни. У некоторых переболевших животных возможно вирусоносительство, которое иногда продолжается в течение года. Заражение людей может происходить при доении и уходе за больными животными, если содержимое афт заносится руками на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные участки кожи. От человека к человеку вирус не передается. Для животных, больных ящуром, характерная сыпь пузырьков (везикул), которые позже переходят в язвы, на слизистой оболочке рта, носа, языка, губ, десен, в межкопытных щелях. В целях недопущения заноса ящура необходимо: При ввозе и вывозе живых животных карантинировать 30 дней по согласованию с Клявлинской СББЖ, перемещение живых животных в пределах района , по Самарской области и за пределы согласовывать с департаментом ветеринарии Самарской области, структурным подразделением Клявлинской СББЖ выполнять требования: - Приказ № 635 от 14.12.2015г. Минсельхоза РФ « Об утверждении Ветеринарных правил проведения регионализации Российской Федерации»зарегистрированного в МинЮсте РФ №41508 от 23.03.2016г. При ввозе и вывозе, животных, а также все сырье и продукция животного происхождения, корма, фуражное зерно должна сопровождаться электронными ветеринарными документами и накладными ( термическая обработка фуражного зерна); Автотранспорт должен быть продезинфицирован с экспозицией согластно инструкции по применению дезинфиктанта , который предназначен для перемещения животных, сырья животного происхождения ( сырого молока), фуражное зерно, корма для животных; Установить строгий контроль на въезде и выезде на подведомственные территории ферм, где содержатся животные, зерносклады, перерабатывающие предприятия. Установить, привести в рабочее состояние с постоянной ревизией на соответствия, дез. барьера для въезжающего автотранспорта, и дезковрики для обуви обслуживающего персонала, установить шлагбаумы, работников обеспечить спецодеждой. Жителям Клявлинского района необходимо предоставить сведения в Клявлинскую СББЖ о наличии животных с целью идентификации и вакцинации крупного и мелкого рогатого скота, свиней не зависимо от возраста. В случае подозрения в заболевании крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней инфекционными болезнями или внезапного падежа животных, немедленно информировать начальника структурного подразделения Клявлинской СББЖ по тел. 8(84653)2-16-65 Просим обращать особое внимание на хромоту , обильное слюнотечение, наличие пузырьков и язвенных образований на языке, слизистых оболочках губ, вымени животного , межкопытной щели. Сырое молоко, мясо и продукты их переработки могут явиться причиной возникновения этого опасного заболевания, в связи с чем, несанкционированная торговля продуктами питания приобретает угрожающий характер. Нельзя приобретать продукцию, реализуемую в неустановленных для торговли местах (вне рынков, магазинов, с земли, т.е. несанкционированная торговля), в отсутствии маркировки, клейма, документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Молоко, полученное в очаге эпизоотии, можно употреблять в пищу только кипяченым и исключительно в пределах неблагополучного хозяйства. Нельзя употреблять в сыром виде молоко, молочные продукты, мясо от неизвестного,непроверенного производителя, купленные на стихийных рынках. Начальник Клявлинской СББЖ Таябин А.В.