Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

05 апреля 2022 00:00

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохо-зяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут про-водиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установ-ленных в порядке согласно приложению № 4 к Правилам. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях статья 20.4. нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожаного режима, влекут наложение более высоких штрафов. Постановлением Правительства Самарской области от 29.03.2022 № 179 в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О пожарной безопасности", статьей 12 Закона Самарской области "О пожарной безопасности" в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Самарской области с 15 апреля по 15 октября 2022 года установлен особый противопожарный режим на территории Самарской области. В целях обеспечения пожарной безопасности в ходе подготовки и проведе-ния сезонных полевых работ, а также в течение всего пожароопасного сезона ре-комендуется: взять под личный контроль соблюдение требования Правил по недопуще-нию сжигания сухой травянистой растительности, соломы и стерни сельскохозяйственных культур на землях сельскохозяйственного назначения; рассмотреть вопрос состояния пожарной безопасности на объектах сельско-го хозяйства на заседаниях комиссий муниципальных районов по предупрежде-нию и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасно-сти; проводить консультационно-разъяснительную работу о мерах по обеспече-нию противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов; создать резервы финансовых, материальных и медицинских ресурсов для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами; обеспечить создание и функционирование подразделений добровольной пожарной охраны; не допускать эксплуатацию зданий и сооружений, имеющих нарушения требований пожарной безопасности.