Новости | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Поиск по сайту

Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Новости

RSS
Почему нельзя выбрасывать батарейки
Почему нельзя выбрасывать батарейки

Почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе — этому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру.
Интеллектуальное соревнование проходит с 31 января по 27 февраля при поддержке национального проекта "Экология". Для участия в онлайн-соревновании достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Присоединиться к онлайн-олимпиаде можно на образовательной платформе Учи.ру.
Основная задача онлайн-состязания — не только проверить знания учеников о природе, но и показать, как сильно зависит состояние окружающей среды от правильных привычек в жизни каждого человека.
"Заботиться о природе — значит ей помогать. Беречь леса от пожаров, почву, воздух и воду — от загрязнений, бороться с глобальными изменениями климата. Для этого нужны знания, как правильно это делать. Важно понимать, что природные ресурсы не бесконечны, и наращивать объёмы их переработки: вторичного, третичного использования. Рассчитываю, что олимпиада не просто поможет привить ребятам полезные экологические привычки, а даст импульс всем её участникам двигаться дальше в деле сохранения природного наследия нашей страны", — отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

21 февраля 2023 00:00

Госавтоинспекция МО МВД России «Клявлинский» провела акцию в рамках профилактического мероприятия «Детская безопасность за спиной родителей», «Безопасная поездка !»
Госавтоинспекция МО МВД России «Клявлинский» провела акцию в рамках профилактического мероприятия «Детская безопасность за спиной родителей», «Безопасная поездка !»

Инспекторы ДПС, совместно с инспектором по пропаганде БДД, обратились к водителям с призывом к безопасной перевозке маленьких пассажиров, использованию детских удерживающих устройств и автомобильных кресел, также сотрудники ДПС обратили внимание на перевозку детей в школьных автобусах и правилах поведения в них.
Сотрудники вручили автолюбителям тематические памятки с указанием видов и типов удерживающих устройств, напомнили о необходимости использования ДУУ в соответствии с ростом и весом ребенка.
Госавтоинспекция  еще раз обращается к родителям-водителям с требованием неукоснительного соблюдения правил перевозки детей и напоминает, что в автомобиле главный пассажир – ребенок

20 февраля 2023 08:56

Заявки на оформление Карты жителя Самарской области начнут принимать в МФЦ.
Заявки на оформление Карты жителя Самарской области начнут принимать в МФЦ.

Заявки на оформление Карты жителя Самарской области начнут принимать в МФЦ.
В апреле 2023 года заявку на оформление Карты жителя Самарской области можно будет подать в МФЦ региона. Она дает не только возможность льготного проезда в общественном транспорте, но и другие преференции.
Как отметил руководитель Департамент информтехнологий Самарской области Константин Пресняков, до 1 января 2024 года будет действовать как социальная карта, так и Карта жителя. Но оплачивать проезд в общественном транспорте можно только одной из них. После 1 января функция льготного транспортного проезда останется только на Карте жителя.

По его словам, держателям социальной карты нужно обратиться в один из банков - участников проекта для замены ее на Карту жителя (банк ВТБ и банк "Солидарность"). В электронном виде подать заявку можно на официальном сайте card.samregion.ru, а с 1 апреля – в любом офисе МФЦ.

Видео с пресс-конференции

20 февраля 2023 00:00

Обеспечение жильем граждан, проживающих на сельских территориях в рамках госпрограммы.
Обеспечение жильем граждан, проживающих на сельских территориях в рамках госпрограммы.

Обеспечение жильем граждан, проживающих на сельских территориях в рамках госпрограммы.

           На территории муниципального района Клявлинский в  рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»    реализуются мероприятия по предоставлению социальной выплаты   гражданам, работающим в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность. Шесть семей являются участниками программы.   Она позволяет получить  социальную выплату в размере не более 70% от стоимости строительства (приобретения) жилья на сельских территориях, гражданам, работающим в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность.
Выплату можно использовать на:
•    строительство жилья;
•    реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому?;
•    участие в долевом строительстве жилых домов (квартир);
•    приобретение жилья на сельских территориях.
Выплату нельзя использовать на:
•    приобретение жилья у близких родственников;
•    приобретение жилья, в котором вы постоянно проживаете.
Чтобы сохранить право на использование социальной выплаты при расторжении трудового договора (прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности) раньше требуемого срока необходимо выполнить одно из условий:
•    в течение 6 месяцев заключить трудовой договор с другим работодателем;
•    организовать иную индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность.
Условием участия в программе является осуществление не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье.
  

20 февраля 2023 00:00

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области:  разбираемся в новом способе оплаты налогов
Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области: разбираемся в новом способе оплаты налогов
ФАЙЛ:  Загрузить

17 февраля 2023 00:00

В музыкальные школы Самарской области поступило более 200 новых инструментов
В музыкальные школы Самарской области поступило более 200 новых инструментов

В музыкальные школы Самарской области поступило более 200 новых инструментов.

Национальный проект «Культура» в регионе помогает повысить качество учебного процесса. В 2022 году 12 образовательных учреждений губернии получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу - 10 самарских школ, а также «Детская школа искусств» Кинель-Черкасского района и «Школа искусств им. М.А. Балакирева» в Тольятти. Юные музыканты - пианисты, скрипачи, балалаечники с удовольствием уже начали осваивать новые поступления. Впереди у ребят покорение новых вершин музыкального искусства, победы на профессиональных конкурсах - новые инструменты им в этом здорово помогут.
Среди счастливых обладателей новых музыкальных инструментов - тольяттинская школа, сюда было приобретено 43 музыкальных инструмента, среди которых баяны, балалайки, бас гитара, барабаны, скрипки и виолончели. В Школе искусств им. М.А. Балакирева занимается 3 образцовых художественных коллектива - педагоги и ученики отмечают, что новые инструменты позволят повысить качество звучания коллективов и солистов школы, а также даст возможность юным талантам сделать первые шаги в музыке на небольших музыкальных инструментах, специально адаптированных для детей.
Школа реализует масштабную проектную деятельность, в частности, систематически проводит премьерные исполнения произведений современных композиторов силами сводного оркестра Балакиревских школ России. Коллективы школы активно гастролируют. Охват аудитории виртуальным концертном залом за 3 месяца с момента открытия свыше 7000 зрителей.

15 февраля 2023 00:00

Овощи и фрукты — важная часть рациона!
Овощи и фрукты — важная часть рациона!

Овощи и фрукты — важная часть рациона. Они являются
ценным источником витаминов, углеводов,
органических кислот и минеральных веществ.

На этой неделе расскажем, сколько овощей и фруктов необходимо потреблять ежедневно, как рациональное питание влияет на профилактику различных заболеваний.

Потребление овощей и фруктов в
достаточном
количестве приносит многоплановую пользу:

15 февраля 2023 00:00

Ожирение и мужское здоровье
Ожирение и мужское здоровье

Ожирение и мужское здоровье

Ожирение в России является социальной проблемой, которая угрожает здоровью населения и влечет за собой экономические проблемы. Понятия «избыточный вес» и «ожирение» основаны на индексе массы тела (ИМТ). Люди с ИМТ 25 и более классифицируются как имеющие избыточный вес, а люди с ИМТ 30 и более – как имеющие ожирение. В России в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела, а 25% - ожирение, среди них 10-20% мужчин. По данным Росстата, среди россиян старше 19 лет 45,8 млн. имели избыточный вес, а 24,5 млн. – ожирение. Мужчины чаще, чем женщины имеют избыточный вес, 47% против 35%, при этом частота ожирения увеличивается с возрастом с 19 до 65 лет и уменьшается в возрастной группе старше 70 лет.
Проблема ожирения связана с резким изменением образа жизни в последние десятилетия. Высокая распространенность этого заболевания обусловлена, в первую очередь, избыточной калорийностью рациона, большой долей в нем простых углеводов, добавленного сахара и жиров на фоне снижения физической активности. Предпосылками для развития ожирения также служат избыточный стресс и рафинированная пища. Избыточный вес, а тем более ожирение, увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых, онкологических и метаболических заболеваний, например, сахарного диабета 2-го типа. О взаимосвязи ожирения и рака предстательной железы у мужчин рассказывает врач-методист отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ирина Окунева.

15 февраля 2023 00:00

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителем Федеральной службы судебных приставов Камышлинского и Клявлинского районов  выехали на улицы ст. Клявлино
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителем Федеральной службы судебных приставов Камышлинского и Клявлинского районов выехали на улицы ст. Клявлино

чтобы проверить исполнение водителями обязанностей в части своевременной уплаты штрафов за нарушения ПДД.

Целью совместного рейда стало выявление злостных неплательщиков и применение в отношении них мер по оплате задолженностей. Автоинспекторы останавливали машины для профилактической проверки, а судебные приставы проверяли по базе данных, не числится ли за водителем долг, ведь как показывает статистика, наибольшее количество задолженностей - это административные штрафы за нарушения Правил дорожного движения.

За несколько часов работы было проверено более 25 автовладельцев. Всем должникам вручены извещения о явке на прием к судебным приставам – исполнителям, а также разъяснены последствия неисполнения требований исполнительных документов в срок для добровольного исполнения.

Госавтоинспекция информирует граждан, что узнать о наличии задолженности за нарушение ПДД можно на сайте https://www.gibdd.ru. При оплате штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном нарушении действует скидка в размере 50%.

14 февраля 2023 14:57

 Что меняется для водителей в 2023 году
Что меняется для водителей в 2023 году

Минимальная стоимость техосмотра
Для каждого вида транспортных средств (ТС) установлена единая минимальная стоимость ТО. Максимальный предел не установлен. Например, ТО для легковых автомобилей — от 913 ₽. Регионы могут применять повышающий коэффициент.
Когда нужно пройти техосмотр.

14 февраля 2023 12:05


Дата последнего изменения: 29.01.2024 09:51







00:00