Около 200 заболеваний и различных нарушений здоровья ассоциированы с употреблением спиртных напитков | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

31 января 2023 00:00

Около 200 заболеваний и различных нарушений здоровья ассоциированы с употреблением спиртных напитков. Выявлять алкоголь-ассоциированные заболевания и факторы риска их развития помогают диспансеризация и профилактические медицинские осмотры.

❗Даже «малые» дозы алкоголя оказывают токсическое воздействие на все органы и системы, способствуют обострению хронических патологий и развитию новых. Продолжительность жизни при систематическом потреблении спиртных напитков сокращается в среднем на 15–20 лет. В рамках диспансеризации врач проводит анкетирование и определяет риски опасного влияния алкоголя на организм. При необходимости пациент направляется на углубленное консультирование в отделение Самарского областного наркологического диспансера по месту жительства.

☑ «В рамках диспансеризации проводится оценка рисков пагубного потребления алкоголя с использованием теста AUDIT-C. В 2022 году мы также разработали и внедрили в качестве пилотного проекта компьютерную программу, которая позволяет более детально изучить состояние пациента, диагностировать скрытые риски алкоголь-ассоциированных заболеваний, — отметил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по психиатрии-наркологии, главный врач Самарского областного клинического наркологического диспансера Андрей Щербань. — Совместно со специалистами областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводим обучающие семинары для врачей поликлиник: рассказываем о том, как при проведении диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, обследований выявить у пациентов риски наркологических расстройств, включая риски опасного потребления психоактивных веществ. С октября 2022 года в них приняли участие более 400 врачей-терапевтов, врачей общей практики, специалистов отделений медицинской профилактики».

В рамках национального проекта «Демография» реализуется кампания «Ноль — лучший градус для жизни». Она направлена на профилактику алкоголь-ассоциированных заболеваний — последствий регулярного употребления алкоголя, которые наносят тяжелейший вред здоровью и отражаются на всех аспектах жизни человека.

Так, доказано, что употребление спиртных напитков провоцирует развитие онкологических заболеваний. Частый прием алкоголя увеличивает риск развития рака слизистой полости, печени, пищевода, полости рта, молочной железы, толстой кишки, почек.

#профилактика
#СамарскаяОбласть